Технологические карты выращивания овощей

Обновлено: 18.09.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Профессионально-трудовое обучение, сельскохозяйственный труд

кол-во человек

Урок систематизации знаний (обобщающий)

Создание условий для обобщения и систематизации знаний о луковичных овощных культурах.

Задачи урока

Расширить и уточнить представление о луковичных овощных растениях:

видовое разнообразие, особенности строения, технология возделывания луковичных растений.

Коррекция произвольного внимания на основе выполнения коррекционного задания.

Воспитание положительной мотивации к обучению.

Формируемые БУД

Личностные : уважительно и бережно относиться к людям труда и результатам их деятельности;

Регулятивные : умение принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, осуществлять коллективный поиск средств их осуществления;

Познавательные: дифференцированно воспринимать окружающий мир, его временно-пространственную организацию;

Коммуникативные : вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодействия (учебных, трудовых, бытовых и др.)

Предметные : наблюдать и описывать материалы для работы.

Оборудование

Презентация, коррекционно-развивающие задания, инструменты (канцелярский нож, лейка, садовый совок, грабли), посадочный грунт, лук-репка, зеленый лук в посадочных ящиках, лук-репку в разрезе, ящики для посадки (стаканчики), влажные салфетки, перчатки, халаты.

Планируемые результаты

Знать: особенности произрастания луковичных растений.

Уметь: правильно делать разметку в посадочном ящике.

Этапы урока (время, цель)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Цель: включение об уча ю щихся в учебную деяте льность .

-приветствие, психологический настрой

За окном прекрасная весенняя погода, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пусть хорошее весеннее настроение сопутствует вам сегодня весь день!

Настройтесь на работу, на отличный результат. Пожалуйста, будьте внимательны, активны, воспитаны. Тогда наш урок, я уверена, будет светлым, тёплым, добрым, красивым, как вы сегодня.

-приветствуют учителя, садятся за свои рабочие места

2.Актуализация знаний обучающихся

-тест на внимание

-коррекционно-развивающая работа

Тест на внимание.

Ребята, посмотрите на экран. Вам необходимо исключить из представленных картинок лишнюю и обосновать свой ответ.

Морковь, редис, свекла, малина.

Правильно, малина, так как она ягода, остальные культуры овощи.

Овощи - как продукт питания жизненно необходимы человеку.

Что такое овощи?

Это сочные части растений, которые употребляют в пищу.

Почему человеку необходимо употреблять овощи в пищу? Овощи содержат разнообразные питательные вещества, необходимые для организма человека, поэтому очень важно употреблять их в пищу.

Прочитайте и отгадайте загадки :

Злой он очень, но полезный,

Защищает от болезней.

Всем микробам враг, не друг.

Как назвали его? . (Лук)

Кто лука брат и тоже злой,

Полезный летом и зимой?

Хоть жгучий, правда, словно перец,

Зато в болезнях кто умелец.

Кто бережет иммунитет,

Тем, кто поест его в обед?

И, поднимая аппетит,

Микробов злобных не щадит?

Даёт целебный людям сок.

Что, подскажите мне? . (Чеснок)

О какой группе овощных культур идет речь в этих загадках вы узнаете выполнив задание.

- Я раздам вам листочки с таблицей, в которой стоят буквы. Но они перепутаны. Вам необходимо их привести в порядок, правильно расставив по нумерации от 1 до 10.

Итак, как называется эта группа овощных растений? Правильно! Луковичные овощные растения!

Ребята, мы много изучили и сегодня закрепим знания о луковичных овощных культурах.

-выполняют тест на внимание

-отвечают на вопросы

- зачитывают и отгадывают загадки

-работа по карточкам со схемой

-записывают число и тему

3. Повторение, обобщение материала

Цель: создать условия для решения учебной задачи и нахождения путей ее решения.

-обобщающая беседа с использованием презентации

Физминутка. Гимнастика для глаз (2-3 мин).

Цель: снятие напряжения глаз

-работа с натуральным образцом

-работа по карточкам

Словарная работа: лук-порей, лук-батун, лук-севок, лук- репка.

Луковичные растения человек использовал в пищу с давних пор. И сейчас эти овощные культуры очень распространены. Это объясняется их ценными вкусовыми и питательными качествами.

Правильно, лук использовался как целебное средство чуть ли не от всех болезней. Давайте посмотрим так ли это?

Ребята, давайте вспомним виды луковичных культур.

Правильно, это лук-батун.

2. Этот лук не имеет луковицы. В пищу употребляется его утолщённый стебель. Бывает летний и зимний. Зимний более толстый и короткий, а летний имеет вытянутые и тонкие листья. В начале весны зелень этого лука также пригодна в пищу. Как называется это вид лука?

3. Этот лук выделяет сок, который напоминает слизь, отсюда и название. Благодаря большому содержанию железа и витаминов этот вид относится к диетическим продуктам. В пищу употребляют сочную зелень.

4. Этот лук декоративный, имеет красивые розовые цветки, обладает пряным вкусом, не боится заморозков и вредителей.

5. Этот лук имеет много имен: дикий лук, лук медвежий, дикий чеснок. Имеет смесь вкусов лука и чеснока. Растение богато аскорбиновой кислотой, оно повышает аппетит.

6. Этот лук самый распространенный из луковичных овощных растений, он имеет длинные трубчатые листья, под землей образуется луковица. Различают острые, полуострые и сладкие сорта этого лука. Он различается и по окраске луковиц. Луковицы бывают белые, желтые, оранжевые, красные, фиолетовые.

Правильно, репчатый лук.

7. По значению он второй после репчатого лука среди луковичных овощных культур. Бывает озимый и яровой. Имеет длинные плоские листья, под землей образуется луковица, состоящая из одной или нескольких долек (зубков).

А сейчас, ребята, я предлагаю отдохнуть и выполнить гимнастику для глаз.

Организация выполнения упражнений.

Ребята, посмотрите, на столах у вас лежит лук.

-Давайте посмотрим, как выглядит лук.

- Какие листья у лука?

Растение лука репчатого имеет длинные трубчатые, внутри полые (пустые) листья.

Под землей образуется луковица, состоящая из недоразвитого стебля (донца) и многочисленных плотно прижатых листьев – сочных луковичных чешуй.

Луковица репчатого лука сверху покрыта сухими чешуями. Чешуи – это сухие листья.

Каково их значение?

Они защищают луковицу от высыхания. Чешуи бывают окрашены в желтый, коричневый, белый и красно – фиолетовый цвета.

Если мы разрежем луковицу репчатого лука вдоль, то увидим, что вся луковица состоит из сочных и сухих чешуй.

Давайте попробуем на вкус сочную чешуйку лука, то почувствуем острый горький вкус.

А имеет ли лук запах? Да лук имеет резкий запах.

Корень у лука какой? Правильно, мочковатый.

Итак, подведем итог:

Лук репчатый имеет:

зеленый длинный трубчатый сочный лист,

луковицу, которая состоит из сочных чешуй и сухих чешуй.

Если срежем сочные чешуи. В руках у нас останется недоразвитый стебель донце,

Сочные чешуи горькие и сильно пахнут, вызывают слезы.

Значение луковичных растений.

Луковичные овощные растения возбуждают аппетит? Да.

Улучшают пищеварение? Да.

Изменяют цвет глаз? Нет.

За счет содержащихся в них фитонцидов обладают бактерицидными свойствами? Да.

Изменяют цвет волос? Нет.

В них содержится витамин С? Да

Повышают иммунитет? Да.

Ребята, мы знаем, что весной наш иммунитет ослаблен, многие болеют вирусными заболеваниями. Какие вирусные заболевания вам известны? Правильно, грипп, ОРЗ, кароновирус.

Поэтому луковичные овощные растения в любом виде (свежем, вареном, жареном) должны присутствовать в нашем меню.

Ребята, а в каком виде полезней употреблять лук

(свежем, вареном или жареном)?

Правильно, в свежем.

Потому что в свежем виде сохраняются большее количество витаминов и полезных веществ.

Ребята, а какие части лука мы употребляем в пищу?

Правильно, зеленый сочный лист и сочные чешуи.

Ребята, давайте рассмотрим биологические особенности лука.

Раздаются карточки (индивидуально):

Диме (холодостоек) 1 карточка

Ренату (влаголюбив) 2 карточка

Данилу (светолюбив) 3 карточка

Ребята, необходимо собрать слово и объяснить значение.

1. Лук холодостойкое растение.

t 0 прорастания семян - +1 0 - +2 0 С

t 0 роста - +18 0 … +22 0 С

t 0 гибели - -1 0 …- 2 0 С

2. В первый период роста требователен к влаге, в период формирования луковицы - меньше.

3.Светолюбивое растение, растение длинного дня.

Лук крайне неприхотлив, но садить его куда попало не следует. В первую очередь подумайте об освещенности: площадь под луковую грядку должна быть открытой, не затеняемой на протяжении дня. Иначе собьётся световой режим растения. Выбирайте участок, удаленный от заборов, теплиц и других построек.

4. Требователен к плодородию почвы.

От выбора правильного места будущий урожай зависит более всего. Почва должна быть рыхлой. Если у вас на участке суглинок, то рыхлить землю следует раз в 2-3 дня. Не рекомендуется садить лук на одном и том же месте несколько лет подряд, а также высевать его туда, где до этого росли морковь или чеснок.

Размножается семенами, севком.

Агротехника выращивания лука репчатого.

Предшественники – пар, капуста, огурцы, томаты, картофель.

Ребята, давайте вспомним, как необходимо подготовить почву перед посадкой луковичных растений?

Подготовка почвы: с осени участок нужно перекопать. Весной – перекапывают, формируют гряды, рыхлят граблями, пока поверхность не станет мелкокомковатой и ровной.

Удобряют осенью, вносят органические (перегной или компост), а весной минеральные удобрения (калийные, фосфорные и азотистые).

Ребята, а в чем заключается уход за луковичными овощными растениями?

опрыскивание против болезней и вредителей.

опрыскивание против болезней и вредителей проводятся по мере необходимости.

Уборка луковичных овощных культур.

Ребята, а как мы понимаем, что лук созрел?

Высыхание и полегание пера, быстрое формирование луковицы, говорит о том, что лук созрел и его пора убирать.

Убирают лук в августе. Выдергивают, подсушивают, обрезают перо, делят на фракции по размеру, закладывают на хранение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Осенью почву пашут и вносят органические удобрения. Весной почву боронуют и вносят минеральные удобрения.

На полях почву обрабатываю тракторным плугом, бороной. На огородах лопатой, граблями.

2.Способы выращивания

Томаты выращивают рассадным и безрассадным способами.

3.Рассадный способ

Рассаду выращивают в защищенном грунте и высаживают в открытый грунт, когда минует угроза заморозков (апрель-май). Расстояние между рядами – 70 см, между растениями – 30 см.

На полях рассаду высаживают машинами, на огородах вручную.

4.Безрассадный способ

Семена томатов сеют во влажную почву на глубину 3-4 см. (апрель-май).

На полях семена сеют сеялками, на огородах вручную, используя тяпки, грабли.

5.Уход за растениями

Уход за растениями заключается:

- в рыхлении междурядий;

Для ухода за растениями на полях используют машины, на огородах тяпки, грабли, лейки.

6.Сроки уборки

Плоды томатов убирают по мере созревания (июнь- август).

Уборку томатов проводят вручную.

ВЫРАЩИВАНИЕ СТОЛОВОЙ СВЁКЛЫ

Название операций и видов работ

Агротехнические требования

Инвентарь и машины

1.Подготовка почвы

Осенью почву пашут с внесением органических удобрений. Весной почву боронуют и вносят минеральные удобрения.

На полях почву обрабатывают тракторным плугом, бороной, культиватором. На огородах обрабатывают лопатой, граблями.

2.Сроки посева

Свёклу сеют в апреле месяце, в хорошо прогретую землю.

3.Способы посева

Семена сеют широкорядным способом. Расстояние между рядами - 45 см, расстояние между семенами 2 см. Глубина заделки семян 3-4 см. Почву после посева прикатывают.

На полях семена свёклы сеют сеялками, прикатывают катками, на огородах сеют вручную.

4.Уход за растениями

Уход за растениями заключается:

- в рыхлении междурядий;

- в борьбе с вредителями.

Для ухода за растениями свёклы на полях используют машины, на огородах грабли, тяпки, лейки.

5.Сроки уборки

Свёклу убирают осенью (сентябрь- октябрь).

На полях свёклу убирают машинами, на огородах лопатами.

ВЫРАЩИВАНИЕ КАПУСТЫ

В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Название операций и видов работ

Агротехнические требования

Инвентарь и машины

1. Подготовка почвы

Осенью почву пашут с внесением органических удобрений.

Весной почву боронуют, культивируют с внесением минеральных удобрений.

На полях почву обрабатывают тракторным плугом, культиватором.

На огородах почву обрабатывают лопатой, граблями.

2.Способы выращивания

Раннюю и позднюю капусту выращивают рассадой.

Среднюю капусту выращивают посевом в грунт.

3. Высадка рассады

Рассаду высаживают после окончания сильных заморозков.

Ширина междурядий 70см , между растениями 35-70см.

На полях рассаду высаживают рассадопосадочными машинами. На небольших участках вручную.

4.Уход за растениями

Уход за растениями заключается:

- в рыхлении междурядий;

- в борьбе с вредителями.

Для ухода за растениями капусты на полях используют машины, на огородах тяпки, грабли, лейки.

5. Сроки уборки

Раннюю капусту убирают выборочно (по мере созревания кочанов).Среднюю и позднюю капусту убирают всю сразу ( такая уборка называется сплошной)

На полях капусту убирают машинами и вручную, на огородах вручную используя ножи и секачи.

ВЫРАЩИВАНИЕ УКРОПА

Название операций и видов работ

Агротехнические требования

Инвентарь и машины

1. Подготовка почвы

Осенью почву пашут или перекапываю с внесением органических и минеральных удобрений.

На полях почву обрабатывают тракторным плугом, на огородах лопатой.

2.Сроки посева

Для получения ранней зелени семена укропа сеют под зиму.

Для получения молодой зелени в течении всего лета, укроп сеют весной несколько раз, через 10-15 дней.

3.Способы посева

Под зиму семена укропа сеют по поверхности почвы и засыпают их торфом или перегноем.

Весной и летом семена укропа сеют ленточным способом. В ленте 7-8 строчек, между строчками 12см, между лентами 50см.

На полях семена укропа сеют сеялками, на огородах вручную, используя тяпки, грабли.

4.Глубина заделки семян

Семена сеют на глубину 2см.

5.Уход за посевами

Уход за растениями заключается:

- в рыхлении почвы;

- в прополке сорняков;

На больших площадях для ухода используют машины, на огородах используют тяпки, грабли, лейки.

6.Сроки уборки

Зелень укропа убирают, когда молодые побеги отрастают на 10 – 20см.

ВЫРАЩИВАНИЕ ОГУРЦОВ В ЗАКРЫТОМ ГРУНТЕ

Название операций и видов работ

Агротехнические требования

Инвентарь и машины

1. Подготовка семян

Перед посевом семена огурца сортируют, прогревают 2 суток при температуре 50С. Затем обеззараживают в растворе марганцовки, хорошо промывают водой и замачивают в растворе минеральных удобрений на 1-2 часа.

Пакетики с семенами, раствор марганцовокислого калия, марля или полотняные мешочки, минеральные удобрения.

2.Посев семян

Семена сеют в горшочки с почвенной смесью по 2 семени в каждый на глубину 2 см.

Почвенная смесь, горшочки.

3.Высадка рассады

При появлении 3-4 настоящих листьев рассаду высаживают в теплицу.

4.Способы посадки

Сажают рассаду в лунки, заглубляя только горшочки.

При посадке рассады используют лопаты.

5.Уход за рассадой

Уход за растениями заключается:

- в рыхлении почвы;

- в подвязке растений;

Для ухода используют рыхлители- кошки, грабли, лейки.

6.Сроки уборки

Первые плоды огурцов появляются через месяц после посева семян.

ВЫРАЩИВАНИЕ ЛУКА - РЕПКИ

Название операций и видов работ

Агротехнические требования

Инвентарь и машины

1.Подготовка почвы и внесение удобрений

Осенью почву пашут с внесением органических удобрений. Весной почву боронуют и вносят минеральные удобрения.

На полях почву обрабатывают тракторным плугом, бороной, культиватором. На огородах обрабатывают лопатой, граблями.

2.Подготовка лука севка к посадке

Перед посадкой лук – севок перебирают, сортируют по величине (размеру).

3.Способы посадки

Лук – севок сажают ленточным способом. В ленте 2-5 строчек. Расстояние между строчками 20см, между лентами 50 см.

Крупные луковицы сажают на расстоянии 10см друг от друга, мелкие – 6 см.

На полях севок высаживают рядами на расстоянии 45см, в рядке расстояние между лукавицами 5-10см.

Для посадки используют лопаты, тяпки, грабли.

На полях лук-севок высаживают машинами.

4.Уход за растениями

Уход за растениями заключается:

- в рыхлении междурядий;

- в борьбе с вредителями;

Для ухода за луком на полях используют машины, на огородах грабли, тяпки, лейки.

5.Сроки уборки

Лук-репку убирают при полегании листьев у большинства растений, обычно в конце июля, в начале августа.

На полях лук-репку убирают машинами, на огородах лопатами.

ВЫРАЩИВАНИЕ САЛАТА КОЧАННОГО

В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Название операций и видов работ

Агротехнические требования

Инвентарь и машины

1.Подготовка почвы

Осенью почву пашут и вносят органические удобрения. Весной почву боронуют и вносят минеральные удобрения.

На полях почву обрабатываю тракторным плугом, бороной. На огородах лопатой, граблями.

2.Способы выращивания

Салат кочанный выращивают рассадным и безрассадным способами.

3.Рассадный способ

Рассаду выращивают в защищенном грунте и высаживают в открытый грунт, при образовании 4-5 настоящих листьев и хорошо закалённую. Расстояние между рядами – 50 см, между растениями – 15-30 см.

На полях рассаду высаживают машинами, на огородах вручную.

4.Безрассадный способ (посевом семян в грунт)

Семена салата кочанного сеют во влажную почву на глубину 0,5-1 см. (апрель-июнь). Широкорядным способом с расстоянием между рядками 30-40 см.

После посева почву прикатывают катками.

На полях семена сеют сеялками, на огородах вручную, используя тяпки, грабли.

5.Уход за растениями

Уход за растениями заключается:

- в рыхлении междурядий;

Для ухода за растениями на полях используют машины, на огородах тяпки, грабли, лейки.

6.Сроки уборки

Убирают выборочно, по мере образования кочанов нормального для сорта размера. Уборку проводят утром или вечером.

Технологические карты возделывания сельскохозяйственных культур

Для чего и как составляется технологическая карта

составление технологических карт возделывания культурных растений

Технология возделывания сельскохозяйственной культуры - комплекс агротехнических приемов, выполняемых в определенной последовательности, направленный на удовлетворение биологии культуры и получение высокого урожая заданного качества.
Каждое растение требует индивидуального подхода к обработке почвы, приемам и способам посадки, ухода и других агротехнических воздействий на условия его развития и роста, соответствующее свойствам и особенностям данной культуры.

Составление агротехнической части технологической карты возделывания культуры – определение перечня операций и приемов агротехнического характера, совершаемых над возделываемыми угодьями в порядке их выполнения, с указанием особенностей того или иного приема и применяемых при этом материально-технических средств и трудозатрат.
Перечень работ в технологических картах принимается по перспективной технологии с учетом особенностей местных условий, достижений науки и передового опыта, обеспечивающих получение максимального урожая при наименьших затратах труда и средств.

Особое внимание должно быть уделено интенсивным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур.

Технологическая карта возделывания сельскохозяйственной культуры представляет собой специальную таблицу, графы которой содержат те или иные количественные и качественные показатели (агротехнические приемы и их сроки, применяемая техника, материалы и т. д.) , влияющие на повышение урожайности культуры при наименьших материальных и трудовых затратах.

Составление технологической карты в виде таблицы

Полная технологическая карта возделывания культуры составляется в виде таблицы, содержащей следующие сведения:

    Порядковый номер-шифр, присваиваемый каждому виду работ;

В некоторых случаях технологическая карта возделывания культуры составляется в максимально упрощенной форме, при этом графы таблицы могут содержать лишь наиболее существенные сведения об агротехнике данной культуры.
Ниже приведен пример составления такой карты для возделывания гороха.

Составление технологической карты возделывания гороха
(агротехническая часть)

Биология и особенности возделывания гороха

технология выращивания гороха

Овощной горох более требователен к условиям выращивания, чем горох зерновой. И почву для него необходимо рыхлить глубже, и высевают его позже, потому что семена мозговых сортов начинают прорастать лишь при температуре +4..+8°С.
В начале вегетации он растет медленно, поэтому сильнее зарастает сорняками, поражается болезнями и повреждается вредителями.
На вновь осваиваемом участке почву начинают готовить заблаговременно. Если она переувлажнена, приступают к осушению с помощью водосбросных канав по периметру и различных видов дренажа с использованием песка, хвороста, дренажных труб, уложенных в почву на глубине 25-30 см и глубже.

Для улучшения глинистых почв вносят рыхлящие материалы, органические удобрения (компост или перегной 4-6 кг на 1м 2 , обычный песок, древесную золу, измельченный шлак) . После этого почву готовят, как и на хорошо освоенном участке.

В самом простом случае можно чередовать культуры по годам в следующем порядке:

    Первый год - хорошо удобренные органическими и минеральными удобрениями требовательные к плодородию почвы культуры: овощи из семейства тыквенных, листовые культуры, капуста;

Если на одном месте несколько лет выращивать одну культуру или культуры, принадлежащие к одному ботаническому семейству, то можно заметить, что с каждым годом урожай становится все меньше и меньше, а растения вырастают ослабленные и все чаще подвергаются поражению болезнями, повреждению вредителями. Это объясняется накоплением в почве болезнетворных микробов и вредителей, характерных для данной культуры. Ведь у каждого ботанического семейства свои возбудители, которые не влияют и не поражают растения других семейств.

Помимо деления по ботаническому признаку, существует деление огородных культур по степени требовательности к питанию.
Благодаря севообороту, полнее используются питательные вещества и влага, поскольку корневые системы различных культур залегают на разной глубине.

Горох весьма отзывчив на глубокую зяблевую вспашку - на 25…27 см. Весенняя вспашка для зерновых бобовых не рекомендуется.
Поверхность поля должна выравниваться с осени.

Читайте также: