О первоцветах для дошкольников

Обновлено: 18.09.2024

Цель: уточнить и расширить представление о первых весенних цветах (первоцветах); научить определять их по внешнему виду и описанию.

- развивать познавательный интерес;

- воспитывать любовь к природе и бережное к ней отношение.

Развитие и обогащение активного словаря: первоцветы, подснежник, крокус, мать - и мачеха, одуванчик, медуница, ветреница, прострел, сон-трава.

Раздаточный материал: белая бумага, карандаши, восковые мелки, фломастеры для рисунков.

Образовательная деятельность в ходе режимных моментов:

- Знакомство с Красной книгой.

- Подбор информации для слайдовой презентации.

- Подготовка слайдовой презентации.

Организация развивающей предметно-пространственной среды:

- Картотека стихотворений о первоцветах.

- Фотоальбом с изображением раннецветущих растений.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Снег теперь уже не тот –

Потемнел он в поле,

На озёрах треснул лёд, будто раскололи.

Облака бегут быстрей, небо стало выше,

Зачирикал воробей веселей на крыше.

Набухают соком почки, скоро снег растает весь.

И зелёные листочки молодой украсят лес.

- Ребята, о каком времени года идёт речь в стихотворении?
- Правильно, о весне! Молодцы!
- А что изменилось с приходом весны? (На улице стало теплее, снег тает, появляются проталины)
- Небо весной (какое?).
- Солнышко весной (что делает?).
- Птицы весной (что делают?).
- Цветы весной (что делают?).

Весна – это время, когда природа пробуждается от зимнего сна. Все живое тянется к теплу, к солнечному свету. Чуть запахло весной, и появились первые цветы.

– Необычной красоты бывают лесные поляны весной, когда цветут первоцветы. Прослушайте, пожалуйста, загадку. О каком цветке в ней говорится?

У занесённых снегом кочек
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы маленький цветочек
Полузамёрзший, чуть живой.
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает.

Подснежник – растет под снегом. Это цветок появляется ранней весной. У подснежника светло-зеленый стебелек с бутонами. Цветы белоснежно-голубоватого цвета. Подснежники первыми выходят из-под снега. Расцветают они, когда на деревьях еще нет листьев.

(Дети рассматривают слайды с изображением подснежника на лесной поляне)

(Далее открывается слайд с изображением крокуса).

Крокус - цветет после подснежника, среди полурастаявшего снега. Цветки крокуса появляются почти из-под снега. Стебель крокуса сильно укорочен. Листья у крокусов узкие, зеленые. Цветки у крокусов направлены вверх, с лепестками. Распустившиеся цветки напоминают тюльпан. Цветы желтые, белые, бледно – голубые, сиреневые.

(Педагог даёт описание мать-и-мачехи, не упоминая названия растения).

Растёт этот цветок на открытых местах, это первое растение, которое накормит пчёл, шмелей своим нектаром (сладким соком). У этого растения сначала появляются цветы, а после – листья. У него тонкий стебелёк, который покрыт пушком для того, чтобы защищать цветок от холода. Одна сторона листа – мягкая, тёплая, ласковая, как мать; другая – гладкая, холодная, как мачеха, отсюда и название цветка Мать – и мачеха ( открывается слайд с изображением мать – и мачехи). Это маленькое, солнечное, жёлтое растение, оно полезное, лекарственное, его отвар помогает лечить кашель.

(Слайд с изображением одуванчика)

Золотой и молодой за неделю стал седой,

Спрячу – ка в карманчик бывший……. (одуванчик).

Давайте и одуванчику подарим несколько красивых слов: какой он? (пушистый, золотой, круглый, воздушный, лекарственный). Отвар одуванчика помогает развитию аппетита, ещё из листьев одуванчика делают салат.

На лугу растут цветы

Небывалой красоты. (Потягивание – руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты. (Потягивание руки вверх)

Ветер дует иногда,

Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер)

Опускают лепесточки. (Наклоны)

А потом опять встают

И по-прежнему цветут. (Руки разводим в разные стороны)

Весь день гостей встречают,

( Открывается слайд с изображением медуницы).

Медуница – появляется ранней весной. На стебельке этого растения одни цветы темно-розовые, другие – сиреневые, третьи – ярко-синие. От какого слова происходит название этого цветка (мед). Почему? (Потому что цветки этого растения наполнены сладким душистым нектаром). Для каких насекомых нужен этот цветок? Медуница любит яркий солнечный свет. По окраске цветка пчелы сразу определяют, есть в нем мед или нет. В нераспустившихся бутонах розового цвета меда совсем немного. Когда мед накопится, цветок становится сиреневым, а когда увядает – синим. Из высушенных листьев и стебельков пьют чай при болях в горле, кашле.

(Следующий слайд – ветреница).

Ветреница - это растение названо за совпадение времени своего цветения со временем сильных весенних ветров. К тому же тонкий, нежный стебелек ее качается от любого ветерка.

Ветер по земле гуляет

Тонкий, нежный стебелек

Клонит легкий ветерок.

Далеко видны в дали.

Это растение цветет только в сезон сильных весенних ветров.

(Следующий слайд - сон-трава или прострел).

-У этого цветка есть два названия: сон-трава и прострел .
Дальний лес стоит стеной,
А в лесу, в глуши лесной,
На суку сидит сова.
Там растет усни-трава.
Говорят, усни-трава
Знает сонные слова:
Как шепнет свои слова,
Сразу никнет голова.
И. Токмакова

- Посмотрите, какая красивая полянка у нас расцвела. Позже просыпаются и другие весенние цветы: тюльпаны, нарциссы, ландыши, примулы и т.д.

(показ слайдов с изображением весенних цветов).

- Но, к сожалению, жизнь первоцветов недолговечна. Часто люди срывают первые цветы, не задумываясь о том, что они очень скоро погибнут.
Ребята, а как вы думаете, что нужно сделать, чтобы цветы не погибли и радовали нас своей красотой? (ответы детей)

Не рвите цветы, не рвите –

Пусть будет нарядной земля,

А вместо букетов дарите

И ромашковые поля!

-Ребята, в Красную книгу занесены такие виды первоцветов, как Подснежник белый, Ландыш, Фиалка Морица, Ирис сибирский.

Ребята, что можем сделать мы с вами, чтобы спасти их? (ответы детей)

-Хочу вам рассказать о правилах, которые мы должны соблюдать вместе с вами:

-Не рви цветы в лесу, на лугу.

-Пусть красивые растения остаются в природе.

- Помни, что букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.

- Посади первоцветы в саду и ухаживай за ними.

- Расскажи друзьям и близким об охране первоцветов.

- Молодцы! Вот мы и узнали много нового о весенних цветах.

- Что вам понравилось больше всего?

- Где вы были успешными сегодня?

- Чтобы всем было приятно и радостно смотреть на весенние цветы и любоваться ими, я предлагаю нарисовать первый весенний цветок, который вам больше запомнился и понравился. Давайте нарисуем эти цветы и подарим рисунки нашим близким людям.

(Дети по желанию выбирают изобразительный материал (карандаши, восковые мелки, фломастеры. В конце занятия разложить рисунки детей на столе для составления весеннего букета. Спросить какой весенний букет больше понравился).



Давным – давно Белоснежная Зима и Яркая и Солнечная Весна вели спор о том, кто из них больше нравится детям. Белоснежная Зима всегда говорила о том, что самый любимый детский праздник, конечно, Новый Год, в это время приходит Дед Мороз и приносит подарки. Нет никакой чудесней поры, чем Белоснежная Зима, когда вокруг лежат сугробы, можно кататься с горок на санках, играть в снежки и получать много подарков.
Яркая и Солнечная Весна всегда говорила Белоснежной Зиме, что никто не сравнится с ее щедростью, только ярких красок у нее нет, вокруг все белое. У Яркой и Солнечной Весны яркие краски, пение птиц, капель, а главное появляются первоцветы. Именно их так любят дети, они готовят подарки для своих любимых мам и бабушек, рисуя им букетики из ярких цветов.



Решила Яркая и солнечная Весна рассказать своей сестре Белоснежной Зиме о первоцветах и показать их в фотографии в цветочном альбоме.



«Самый первый и самый знакомый всем – Подснежник. По – другому его называют Галантус. Много Подснежников растет в лесах, сейчас люди высаживают Подснежники и на клумбах. Цветок Подснежника похож на колокольчик с белыми или розовыми лепестками. Когда Подснежник отцветет, он засыпает до самой осени. Просыпается и цветет Подснежник уже весной, радуя всех вокруг своим появлением. Дети знают, что если появляются подснежники на клумбах – наступает Весна. Еще есть очень красивая легенда о том, что Весна спасла Подснежник от Злого Северного Ветра, укрыв собою, капли крови попали на белый снег, тогда и появилась волшебная Легенда о Мэрцишоре – символе объединения Весны и Зимы.








Вот так Яркая и Солнечная Весна вместе с Белоснежной Зимой рассматривали цветочный альбом и радовались ярким Первоцветам.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Тема: "Все мы знаем, что цветы - для добра и красоты! Весенние первоцветы"

1.Сформировать у обучающихся понятие “раннецветущие растения”.

2. Расширить знания о первоцветах (мать-и-мачеха, медуница, сон-трава, калужница, подснежник, пролеска) их внешнем виде, местах произрастания, о пользе в медицине.

3. Закрепить представление об изменениях в неживой природе весной, показать связь этих изменений с жизнью растений.

4. Развивать связную речь, познавательный интерес, активность, самостоятельность, воображение, творческие способности.

5. Воспитывать любовь к природе и бережное к ней отношение.

2. Закрепление представлений об изменениях в неживой природе весной.

- Ребята, отгадайте загадку?

Она приходит с ласкою,

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт,

В лесу подснежник зацветёт.

- О каком времени года идёт речь? (Весна)

- Недавно мы ходили на экскурсию, наблюдали изменения в неживой природе, сегодня на уроке продолжаем разговор о весне.

Внимательно посмотрите на картину и расскажите, что на ней видите?

-Опишите весеннее небо, есть ли на небе облака? На что они похоже?

- Как светит солнце весной? (Весеннее солнце пробуждает природу).

- Что происходит весной с рекой? (тает лед)

- А можно ходить по подтаявшему льду?

- Почему снег и лёд тает? (Солнце светит чаще, стало теплее)

- Назовите главный признак весны. (Потепление)

- Изменилась неживая природа весной?

-Кто из вас знает стихотворения о весне?

Я весна – красна!

Бужу землю ото сна,

Наполняю соком почки,

На полях ращу цветочки,

Прогоняю с речки лед,

Светлым делаю восход.

Всюду: в поле и в лесу,

Людям радость я несу.

Обобщение по картине: Вот она красавица весна! Самое чудесное время года, пора пробуждения природы! Весной начинается новая жизнь: всё оживает, просыпается, радуется. Давайте мы радоваться весне, друг другу и с хорошим настроением работать на занятии.

3. Изучение новой темы.

- Повлияли ли изменения в неживой природе на живую природу?

- Что относится к живой природе? (Растения и животные)

- Сегодня мы познакомимся с жизнью растений, но растений необычных, а каких – вы прочитаете сами в телеграмме, которую до занятия принёс почтальон. Но он так торопился, что вписал туда лишние буквы: КЛ.

Зачеркните их и прочитайте название растений: КПЛЕРКЛВОКЛЦКВЛЕТКЫ

(Один ученик работает у доски).

- Какое слово получилось?

- Как вы думайте, что это за цветы? Тайна цветов скрывается в названии. Кто разгадал эту тайну? (Цветы, которые появляются первыми)

- А еще их называют раннецветущие, почему? (Они зацветают ранней весной)

(Слайд первоцветы - тема урока)

4.- Для того чтобы больше узнать об этих замечательных первоцветах, о местах их произрастания и о пользе, которую они приносят мы отправимся в путешествие на полянки к цветам.

1 Полянка городская (Мать и мачеха).

И матушка родная,

Бок о бок живут-

-Попробуйте по описанию узнать о каком цветке идёт речь.

Как только растает снег, на полянках и солнечных пригорках появляются эти жёлтые яркие цветы. Они мелкие, но видны уже издали. Их много повсюду и у нас в городе. Эти растения – особенные. Они зацветают до появления листьев. А листья вырастают намного позже.

-Как вы думаете, почему же эти растения зацветают первыми так рано весной?

-Человеку для жизни нужна пища, и растениям для роста и цветения тоже нужна пища.

У растений, которые расцветают ранней весной, питательные вещества накапливаются про запас под землей – в корневищах, клубнях или луковицах. Вот почему следующей весной, как только сойдет снег, растение готово уже выпустить яркий цветок.

(Учитель открывает на доске изображение корневища.)

-Но питательных веществ, запасенных в корнях, не так уж и много – их хватает только на один цветок или на несколько мелких, собранных вместе. А потом у растения появляются большие листья, которые вновь начинают образовывать питательные вещества.

С листьями связано и название растения мать-и-мачеха. Одна сторона листа темно-зелёная, гладкая, твёрдая (как злая мачеха из сказки), бархатная, мягкая (как родная матушка), потрёшь о щёчку и станет тепло. Высушенные листья применяют для лечения кашля. (Картина цветка, его листьев)

- Запомнили, почему это растение “особенное”? (Сначала появляются цветы, а потом – листья)

2 полянка лесная

- Сейчас попробуйте сами сочинить загадку о медунице, используйте то, что вы узнали об этом цветке.

На лесной полянке можно встретить очень редкое растение (Сон-трава)

- Как думайте, почему его так назвали?

Народное название растения – сон-трава, бобрик. Иногда это растение называют “дрёмой”. Когда цветок молодой, он стоит с опущенными лепестками. Кажется, будто он дремлет. С возрастом он поднимается. И становится похож на фиолетовую звезду. Растёт сон-трава чаще в сухом сосновом лесу.

Его цветы похожи на колокольчики. Растение покрыто нежным серебристым пушком. Листья тоже необычные – рассечены на множество долек, как будто прострелены, отсюда ещё одно название прострел.

В народе говорят, что “Сон-трава” навевает сны. Медицина подтвердила это. В “Сон-траве” есть вещества со снотворным действием.

- Говорят “усни – трава” знает сонные слова

Как шепнёт свои слова, сразу никнет голова.

- Как автор назвал “Сон-траву” в своём стихотворении? (Усни-трава)

- Вот сколько названий у одного растения.

Сказка про сон-траву.

Однажды охотники пошли в лес на медведя. В лесу они увидели такую картинку: сидит мишка, выкапывает из земли травку, лижет её и сосёт. Ел-ел да и уснул.

- Почему уснул медведь?

На лугу растут цветы

Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)

Ветер дует иногда,

Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)

Опускают лепесточки. (Наклоны.)

А потом опять встают

И по-прежнему цветут. (Руки разводим в разные стороны)

3 полянка на болоте

Какой же цветок ждёт нас на четвёртой полянке. (Подснежник)

У занесённых снегом кочек,

Под белой шапкой снеговой.

Нашли мы маленький цветочек,

Полузамёрзший, чуть живой.

Он из-под снега расцветает!

- Что это за цветочек?

- Объясните почему подснежник получил такое название? (Он появляется как бы из-под снега).

- Название цветка произошло от слов "гала" - молоко и "актус" - цветок (галактус).

- Еще не растаял снег в лесу, а уже расстилается белым ковром, цветут под деревьями подснежники с длинными листьями 30 см в высоту. В России подснежник растет большей частью в предгорных и горных лесах или на высокогорных лугах, также его разводят как декоративное растение.

Англичане называют подснежник снежной каплей или снежной сережкой. У французов и итальянцев он -снегосверлитель, у чехов - снежинка, у немцев - снежный колокольчик. А болгары за то, что растение бросает вызов зиме, называют его кокиче, т.е. задира. Однако не все подснежники белые, бывают они и фиолетового и бледно-желтого цвета. Эти растения так любят весну, что бывает, слабого дыхания ее достаточно, чтобы их лепестки раскрылись и засияли счастьем.

- А еще этот цветок называют волшебным, за то, что однажды он сотворил чудо.

Легенда. (Психологическая пауза – дети слушают, положив голову на парты, и рисуют эту картину в своём воображении)

Очень давно это было, когда на Земле только-только начиналась жизнь, и всё вокруг было покрыто снегом. Одна снежинка решила превратиться в снежный цветочек, чтобы своим теплом согреть Землю-матушку. Больше некому было это сделать кругом один снег. Так подснежник рос, рос. Их стало много. Они согрели Землю, и на ней появилась жизнь. Поэтому, когда холодно, к нам приходят подснежники, чтобы подарить надежду на жизнь и тепло.

- Какое же чудо сотворил подснежник?

-Ребята, давайте поиграем и проверим запомнили ли вы название первоцветов.

-Если я назову растение-первоцвет, то вы должны подпрыгнуть на месте, а если назову другое растение, то вы должны присесть.

Названия растений: колокольчик, незабудка, калужница, мак, василек, гвоздика, медуница, ромашка, георгин, гладиолус, мать-и-мачеха, роза, тюльпан.

7. Лекарственные свойства растений.

А кто из вас знает: какие из этих первоцветов используются в лечебных целях?

(Выслушав учеников, учитель продолжает рассказ.)

Мать-и-мачеху используют как средство от простудных болезней, от кашля. Листья ее заваривают и пьют как чай или полощут горло.

8. Охрана первоцветов.

Собирая первоцветы как лекарственные травы, люди часто вырывают их с корнем, вытаптывают места их произрастания. Этого ни в коем случае нельзя делать, если мы хотим, чтобы цветы радовали нас долгое время!

-Ребята, чтобы вы сделали, чтобы количество первоцветов на Земле не уменьшалось?

(Учитель выслушивает ребят и задает наводящие вопросы, стремясь, чтобы они сами сформулировали основные правила.)

А теперь посмотрите на доску и отгадайте следующую загадку. В этом чайнворде зашифровано одно из самых главных правил по охране первоцветов (открывает чайнворд на доске.)

ы т е к у б е и ш ь л о б и в р е н

Не рвите цветы, не рвите –

Пусть будет нарядной земля,

А вместо букетов дарите

И ромашковые поля!

(На доске написаны названия первоцветов, и ребята отвечают на вопросы, выбирая растения из списка.)

1. Растение, которое имеет цветки разной окраски. В его цветках много нектара. (Медуница.)

3. Листья этого растения используют для лечения простудных заболеваний. Одна сторона листа темно-зелёная, гладкая, твёрдая (как злая мачеха из сказки), бархатная, мягкая (как родная матушка), потрёшь о щёчку и станет тепло. (Мать-и-мачеха.)

4. Растения, которые первыми расцветают весной. (Первоцветы.)

5. Этот первоцвет растет по сырым влажным местам, на болотах. (Калужница.)

-На поля дохнуло ветром весенним,

Ивы распустились за прудом.

У тропинки маленький подснежник

Загорелся, синим огоньком.

Закачался слабенький и гибкий

удивлённо радуясь всему.

И в ответ, с приветливой улыбкой,

Солнце наклоняется к нему.

10. Творческая работа. Сочиняем сказку.

-Как можно ласково назвать солнце? (солнышко). Молодцы! Вот сколько хороших и красивых слов мы вспомнили!

-Представьте себе, что солнышко, превратилось в доброго волшебника и прикоснулось к каждому из вас, и вы, превратитесь в великих сказочников! Давайте попробуем сочинить весеннюю сказку.

- Только в сказке происходят чудеса, в сказке могут ожить и заговорить ручеёк, трава, дерево, звери…

«Долго, долго была… зима. Звали её…….. Она очень любила выпускать мороз и вьюгу в леса, в города. Но вот пришла тёплая, ласковая ……… Пригрело….. солнышко. Оно растопило снег на пригорках. Он стал…. . И вдруг из земли показался….. Он был……

- Первоцветы называют “Золотыми ключиками весны”. Объясните почему?

-Эти драгоценные цветы открывают дверь весне (а значит свету, теплу, красоте).

11. Творческое задание

-Нарисуйте иллюстрацию к нашей сказке.

-А вдохновит нас на работу музыка П.И. Чайковского “Времена года”. Композитор очень любил русскую природу и в теме “Весна”, которую мы услышим, написал пьесу “Подснежник”. Работаем.

Время урока подходит к концу. Давайте оценим свою работу на уроке. Если вы считаете, что работали в меру своих сил, разгадали тайну весну, которые оживила Царство растений, то возьмите распустившийся цветок и прикрепите на полянку.

Если вы считаете, что работали недостаточно хорошо, что могли бы лучше возьмите нераспустившийся цветок-бутон.


Весенние первоцветы. Рассказ детям

Первоцветы — украшение весны. Если приглядеться к этим смелым цветам, не боящимся холодной погоды, то можно заметить, какие они нежные и трогательные. Разбредутся по полянке – красота! И ничего не боятся. Знают, что солнышко – на их стороне. А это что-нибудь да значит!

Какие растения мы называем первоцветами?
Первоцветами мы называем весенние цветы, которые появляются тогда, когда снежный покров сошёл, или только начинает сходить.

Список первоцветов
Давайте назовём первоцветы:
— ветреница,
— перелеска,
— первоцвет весенний (примула весенняя),
— мать-и-мачеха,
— пролеска двулистная,
— адонис,
— хохлатка,
— брандушка разноцветная,
— галантус,
— морозник,
— рябчик русский,
— крокус,
— баранчики-ключики,
— медуница и другие.

Растения весной
Весной в природе происходят изменения. Световой день удлиняется, становится заметно теплее. За счёт чего? За счёт того, что солнце весной щедрее льёт свои золотые лучи на землю.

Рождение весны… С полуденного ската крыш среди дня уже каплет. Ночью капель замерзает, и образуются длинные ледяные сосульки. Днем они снова оттаивают, и с них капают капельки воды. Мы радуемся капели, считаем, что она – один из первых признаков весны. Пройдёт еще немало времени, пока наступит настоящая весна, но как ни борись зима за свои права, весна всё равно утвердится.

Растения весной просыпаются. Весеннее солнце не даёт им спать, и они начинают свой рост. Не успеет игривый весенний ветер разбередить снег на лесных полянках и пригорках, как раскрываются первые цветы.

Цветы-первоцветы
Какие красивые названия у первоцветов! Нежные, весенние, красочные. Некоторые из них закрываются на ночь, а утром, с первыми лучами солнца, раскрываются вновь.

Берегите первоцветы! Их не так много в наших лесах. Цветы должны расти, набираться сил, приносить плоды. Чтобы в новом сезоне на этом же месте появились новые, крепкие, красивые первоцветы.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.

Читайте также: