Поднялся наш огород все под солнышком растет

Обновлено: 05.10.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Государственное образовательное казенное учреждение

Внеклассное мероприятие "Во саду ли, в огороде"

Подготовила :учитель Рыбалкина Т.Г

Цель: систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах, их пользе;

1. Закрепить знания детей о растениях, которые растут в саду и огороде;

2. Акцентировать внимание детей на значимость овощей и фруктов в жизни человека.

3.Развивать внимание, зрительную память, мышление, воображение, речь, умение работать в коллективе.

4. Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.

Оборудование: разрезные пословицы, фрукты для дегустации, игрушечный набор фруктов и овощей, сумки ,презентация.

Ход занятия:

Учитель: Сегодня мы поговорим о том, что растёт в огороде, о пользе овощей и фруктов в жизни человека. Потому что именно в это время года происходит удивительное чудо – осень рассыпается самым необыкновенным урожаем овощей и фруктов

Огурцы зелёные.
Пирожки слоёные.
Помидоры спелые.
Девчонки загорелые.
Котята пушистые.
Яблоки душистые.
Груши ароматные.
Тетради аккуратные.
Прищепки деревянные.
Солдатики оловянные.
Красавица- редиска.
Тягучая ириска.
Свежая петрушка.
Творожная ватрушка.
Лучок зелёный.
Сморчок солёный.
Нектарины гладкие.
Сливы кисло- сладкие.
Шоколадные конфеты.

Модные береты.
Тыква, свёкла, кабачок.
Иванушка - дурачок!

- А что это такое? (Это растения, которые сажает, выращивает и собирает человек, ухаживает за ними).

- А зачем люди это делают? (Они употребляют в пищу овощи и фрукты)

- Какое самое главное правило употребления овощей и фруктов в пищу? (Их нужно мыть перед едой)

- Чем полезны овощи и фрукты? (В них содержатся полезные вещества и витамины, необходимые человеку, без которых он может заболеть).

- А кто знает, где растут овощи? (В огороде, на грядке).

- А фрукты? (В саду на фруктовых деревьях)

И начнем мы с загадок про овощи:


-Сейчас отгадайте загадки о растениях, произрастающих на огороде. Мои помощники вам их загадают.

Всех круглее и краснее. Он совсем – совсем зелёный
Он в салате всех вкуснее, И овальный, удлинённый.
И ребята с давних пор Помидора верный брат,
Очень любят…(помидор). Тоже просится в салат.
Догадались? Молодцы!
Ну, конечно, …(огурцы).

Оранжевый спрятан корешок Лето целое старалась-
Сверху виден лишь вершок Одевалась, одевалась…
А подцепишь ловко – А как осень подошла
И в руках –… (морковка) Нам одёжки отдала.
Сотню одежонок
Сложим мы
В бочонок. (Капуста)

Эля, деточка, не плачь. Кругла, рассыпчата, бела
Это с нашей грядки врач. На стол она с полей пришла
Исцелить любой недуг Ты посоли её немножко,
Может огородный….(лук) Ведь, правда вкусная…
(картошка)?
Что это за рысачок Круглый бок, жёлтый бок,
Завалился на бочок? Сидит на грядке колобок.
Сам упитанный, салатный. Врос в землю крепко.
Верно, детки, …(кабачок) Что же это? (Репка)

Он кусает, только вот, Он бывает, дети, разный-
Зубок есть, но где же рот? Жёлтый, травяной и красный.
Белый носит сюртучок. То он жгучий, то он сладкий
Что это, дружок? (Чеснок) Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это…(Перец)
Дом зелёный тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда -
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки. (Горох)

-Молодцы! Все загадки отгадали.

Здесь в мешочке лежат фрукты и овощи. Вы рукой, не глядя, ощупываете что вам попалось, говорите что это, достаете и всем показываете и рассказываете:

-фрукт это или овощ

- какого он цветы

-что из него можно приготовить

Например, помидор – это овощ, круглый, красный, его можно добавить в салат, суп и др.)

Если кто-то простудился
Голова болит, живот.
Значит, надо подлечиться,
Значит, в путь – на огород.
С грядки мы возьмём микстуру,
За таблеткой сходим в сад,
Быстро вылечим простуду.
Снова будешь жизни рад.

Овощи, фрукты, ягоды – это незаменимые источники витаминов для нашего организма.

О пользе овощей и фруктов люди подмечали издавна. Есть много народных пословиц и поговорок о фруктах и овощах. Вот некоторые из них.

На доске разбросаны половинки пословиц. Соберите их.

Обед без овощей – праздник без музыки.
Зелень на столе - здоровье на сто лет.
Лук – от семи недуг.
Там, где нет мяса – свёкла – герой.

Ребята делятся на 2 команды, каждой команде выдается сумка. По сигналу дети по очереди подбегают к столам, на которых лежат фрукты и овощи, и выбирают то, что собирает их команда. В конце игры сумки проверяются, определяется команда победитель.

- Как растут фрукты понятно. Они созревают на фруктовых деревьях А вот овощи на грядках растут по-разному. У некоторых овощей съедобные корешки, а у некоторых вершки.

Я буду называть овощи, а вы будете говорить какая часть у этого овоща съедобная. Например, помидор – вершки; картофель – корешки и т.д.).

Отгадаем загадки про фрукты:
1. На сучках висят шары,
Посинели от жары. ( Сливы)

2. Подумай, дружок,
И узнай поскорей –
На тоненькой веточке
Тройка коней.
Те кони красны
И очень вкусны. (Вишня)

3. Сверху мала я,
А снизу большая,
Вот я какая! (Груша)

4. Это самый кислый фрукт,
Люди его в чай кладут.
Чай душистый получается,
Потому он всем и нравится. (Лимон)

- Как можно назвать это всё одним словом? (Фрукты)
- Где растут фрукты? (В саду)

Ребята, наше мероприятие скоро заканчивается. И вот еще о чем хочется сказать. Послушайте стихотворение.

Поднялся наш огород,

Все под солнышком растет.

В огороде много гряд.

Тут и репа, и салат.

Тут и свекла, и горох.

А картофель разве плох?

Наш зеленый огород нас прокормит целый год.

-Как такое возможно? Ведь обираем урожай осенью, а едим фрукты и овощи целый год. (Урожай нужно правильно хранить или заготавливать на зиму)

- Что можно приготовить на зиму, что долго не испортится и можно будет кушать? (засолить огурцы и капусту, сделать баклажановую или кабачковую икру, засушить яблоки и груши, сварить варенье).

Главное, чтобы вы всегда помнили, что от того, что мы едим, зависит наше здоровье.

Березоньки д/с № 360

1. Сад
Прекрасен наш осенний сад!
В нем сливы есть и виноград.
На ветках, как игрушки,
И яблоки, и груши.
И, как фонарики, горят
Айва, и слива, и гранат.

2. Огород
Поднялся наш огород-
Все под солнышком растет!
В огороде много гряд:
Тут и репа, и салат,
И морковка, и горох.
А картофель разве плох?
Наш зеленый огород
Нас прокормит целый год!

3. Дождь
Дождь, дождь!
Целый день!
Барабанит в стекла;
Вся земля, вся земля
От воды промокла.

4. Сентябрь
Ясным утром сентября
Хлеб молотят села,
Мчатся птицы за моря,
И открылась школа.

5. Моя береза
Каждый день я вижу
Березу из окна,
И нет подружки ближе,
Милей мне, чем она!
Зеленой легкой дымкой
Окуталась весной,
И ветер-невидимка
Колышет лист резной.
А летним днем струится
Она живым шатром.
В листве щебечут птицы,
Порхая за окном.
Лишь осень золотая
Лист опалит огнем-
Березка облетает,
Тоскует под дождем.
Укрытая снегами,
В расшитой кружевами
Накидке кружевной.

6. Октябрь
Ходит грусть по осени,
Листьями шурша.
Клены в бледной просини
Зябнут, чуть дыша.
Зря грустят несмелые
В ливне желтых слез-
Шьет им шубы белые
Дедушка Мороз!

7. На Северном ветру
Октябрь. Лист усталый,
Бездомный и ничей,
Упал наклейкой алой
С рябины на ручей.
Под яркою наклейкой
На северном ветру
Ручей хрустальной змейкой
Заледенел к утру.

8. Мечтает даже курица
В сарае наша курица
Сидит и сладко жмурится.
Глаза закроет-и летит
с крылатой стаей вместе.
Глаза откроет - и сидит
На тоненьком насесте.

9. Клен Закружила осень
Рыжие метели.
Золотые листья
С кленов полетели.
Закружился листьев
Пестрый хоровод,
Заблестел на лужах
Первый тонкий лед.

10. Осенний букет
Больше нет цветов в бору
И в лесу раздетом,
Листья кленов соберу
В пышные букеты. Я домой их принесу,
Ими стол украшу,
И нарядно, как в лесу,
Станет в доме нашем.

Летом лес был зеленый. Теперь березки и клены желтые. Осины красные. Между ними елочки зеленеют. Налетит ветер. Закружатся листья в воздухе, словно бабочки. Потом тихо-тихо на землю опускаются. Трава и цветы вянут. Их семена на землю осыпаются. На следующий год из них вырастут новые растения.

По Г. Скребицкому и В. Чаплиной.

Лето прошло. Началась осень. Часто идет дождь. Дорога стала грязной. Утром и вечером бывает туман. Поля опустели. Дети взяли книги и тетради. Они пошли учиться в школу.

Позабыли про лето.

Падают листья с кустов.

Большие букеты

Из золотистых цветов.

Вот наш огород. Там растут овощи. Мы работали на огороде. Весной мы копали грядки и сажали капусту, картофель, лук. Мы сеяли морковь, репу, свеклу. Летом мы поливали и пололи грядки. Осенью мы копали картофель, дергали морковь и репу.

В огороде на дорожках

Кверху палочки с горошком,

А на грядках низко-низко

Под листком торчит редиска.

Поднялся наш огород.

Все под солнышком растет.

В огороде много гряд.

Тут и репа, и салат.

Тут и свекла, и горох.

А картофель разве плох?

Наш зеленый огород

Нас прокормит целый год.

Гриша и Катя гостили в колхозе у дедушки. В колхозе был большой огород. В огороде росли овощи: картофель, капуста, морковь, свекла, огурцы и репа. Дети пололи грядки. Потом лакомились сладкой морковью и душистой репой.

Осенью они помогали убирать овощи. Пусто стало на огороде. Колхозники сняли большой урожай овощей. Всю зиму будут они питаться своими овощами.

Снег летает и сияет

В золотом сиянье дня,

Словно пухом устилает

Все долины и моря.

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

И под утро снегом

Стали дни короче,

Солнце светит мало,

Вот пришли морозы,

Новый год у ворот,

Ребятишек елка ждет.

Снежок порхает, кружится,

И превратились лужицы

В холодное стекло.

Где летом пели зяблики,

Как розовые яблоки,

На ветках снегири.

Снег, снег кружится,

Белая вся улица.

Собралися мы в кружок,

Завертелись как снежок.

Кто мяукнул у дверей?

Очень холодно зимой

Мура просится домой.

Покатились санки вниз.

Крепче, куколка, держись.

Ты сиди, не упади,

Там канава впереди.

Надо ездить осторожно,

А не то—разбиться можно.

Наша елка велика,

Наша елка высока,

Выше папы, выше мамы,

Достает до потолка.

А на ней игрушки,

Бусы да хлопушки.

Солнце землю греет слабо,

По ночам трещит мороз,

Во дворе у снежной бабы

Побелел морковный нос.

Как снегурка, в шубке белой

Маша с горки едет смело.

Вася катит снежный ком,

Он решил построить дом.

Лена катится на лыжах,

Оставляя ровный след,

А за нею Бобик рыжий,

Только лыж у Бобки нет.

На пруду каток хороший,

Лед сверкает как стекло,

На коньках бежит Алеша,--

И в мороз ему тепло.

Под окном Тамара с Федей

Лепят белого медведя.

Брат их, маленький Олег,

Чайной ложкой носит снег.

Кот весь день у батареи

То бока, то лапы греет.

Он из кухни в холода

Не выходит никуда.

Сыплет, сыплет снег охапками,

До бровей накрылись шапками

Ночью вьюга куролесила,

Снег стучал в стекло.

А сейчас, гляди, как весело,

Тихо, тихо снег идет,

Белый снег мохнатый.

Мы расчистим снег и лед

Во дворе лопатой.

От калитки мы с трудом

К дому тропку проведем.

Выйдет мама на порог,

Скажет: «Кто бы это мог

Пришла зима. Выпал снег. Дети выбежали на улицу. Они весело играли в снежки. Ваня лепил из снега бабу. Сережа катал большой снежный ком. Нина и Коля строили из снега гору. Выстроили гору и долго катались с нее на санках. Часто падали ребята в снег и весело кричали. До позднего вечера играли дети на улице.

Пороша—это свежий, только что выпавший снежок. Зверь ли пройдет, птица проскочит—все на снегу отпечатается: и большая волчья лапа, и маленький птичий коготок.

Кто как зиму встретил.

Прошло теплое лето. Наступила холодная, дождливая осень. Пора к зиме готовиться. Полетели птицы на юг. Уплыла рыба на дно реки. Белка забралась в дупло дерева. Ёж под сухой лист спрятался. Крот в землю ушел. Зарылись лягушки в мох и лежат там. Пришла зима, но никто не боится зимы. Все хорошо к зиме приготовились.

Сияет солнце, воды блещут,

На всем улыбка, жизнь во всем.

Деревья радостно трепещут,

Купаясь в небе голубом.

Под величавые раскаты

Далеких, медленных громов

Встает трава, грозой примята,

И стебли гибкие цветов.

Последний ветер в содроганье

Приводит влажные листы,

Под ярким солнечным сияньем

Блестят зеленые кусты.

Все темней и кудрявей

Березовый лист зеленеет,

В чаще зеленой цвету.

На рассвете, в долинах

Теплом и черемухой веет,

Соловьи до рассвета поют.

Весна, весна красная,

Пришла весна ясная.

Птицы громко поют

Долго спать не дают.

Снег теперь уже не тот—

Потемнел он в поле.

На озерах треснул лед,

Облака бегут быстрей,

Небо стало выше.

Веселей на крыше.

Все чернее с каждым днем

Стежки и дорожки.

И на вербах серебром

У него чудесный,

От большого солнца

Грачи прилетели. И потекли сосульки, затрещал лед, расползлись снега. Вот-вот зазеленеет земля, заголубеют воды, задымятся пашни.

Грачи прилетели, весну принесли.

День все больше.

Солнышко все выше поднимается на небе и сильнее греет. К вечеру подмерзает, и с крыш свисают длинные сосульки. Солнышко пригреет, сосульки падают.

Дни все длиннее и длиннее.

Ночь всего длиннее в начале зимы. А потом каждый день солнце отнимает у нее минутки. Встает немного раньше, садится немного позже.

Растаял снег, прилетели грачи. Летали грачи и кричали. Громко, очень громко кричали грачи. Шумел ветер, качались деревья. Здравствуй, весна.

Снег растаял. На улице тепло, небо голубое. На деревьях распускаются почки. Ребята гуляют без пальто. Оля и Таня прыгают через веревочку. Дима и Лена играют в классики. Солнышко светит ярко. Здравствуй, весна.

Весна. Тепло. Бегут ручьи. Ребята сделали лодки и пускают их по воде. Маленький Петя тоже сделал лодку. Петя пустил лодку в ручей. Вдруг подул ветер. Лодка поплыла быстро. Петя побежал за лодкой. Он поправлял лодку прутиком.

Была весна. Дети взяли маленькие лопаты и копали землю. Потом дети сажали цветы. Потом дети ухаживали за цветами: мальчики носили воду, а девочки пололи и поливали клумбу. Выросли красивые цветы.

Ребята взяли лопаты. Закипела работа: ребята выкапывали ямки и сажали туда кустики, потом закапывали и поливали водой. Посадили ребята смородину, сливы, яблоки, груши. Будет у ребят сад.

Цели: продолжать знакомиться и разучивать загадки про овощи, уметь соотносить их с картинками, уметь узнавать овощи по отличительным признакам.

Воспитатель: ребята из какого мультфильма этот гость?

Воспитатель: Капатыч хочет проверить, знаете ли вы, что же растет на огороде. И он нам хочет загадать загадки.

Воспитатель загадывает загадки детям:

1) Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

На слайде картинка капусты.

2) Над землёй зелёный хвост,

Под землёю красный нос.

Зайчик уплетает ловко.

На слайде картинка морковки

3) Не умеет он смеяться,

И не любит раздеваться.

Кто кафтан с него снимает,

Часто слёзы проливает.

На слайде картинка лука

4) Кругла да гладка,

На слайде картинка репки

5) Развалились в беспорядке

На своей перине-грядке

Сто зелёных медвежат,

С сосками во рту лежат,

Беспрерывно сок сосут

На слайде картинка огурца.

По мере отгадывания на слайде появляется картинка определенного овоща.

Воспитатель: О чем все эти картинки?

Дети : об овощах

Воспитатель: Где растут овощи?

Дети: Овощи растут на огороде.

На слайде появляется картинка огорода.

Воспитатель: а какие еще овощи растут на огороде?

Дети: Тыква, свекла,кабачки, патисоны и. т д.

Воспитатель: А как же нужно ухаживать за овощами, чтобы уродились на славу?

Дети: нужно поливать, копать землю, рыхлить землю, убирать сорняки.

Молодцы. Мы справились с этим заданием. А теперь давайте послушаем стихотворение.

2. Чтение стихотворения и беседа по нему.

Поднялся наш огород, все под солнышком растет,

В огороде много гряд, тут и репа и салат.

Тут и свекла и горох, а картофель разве плох?

Нас зеленый огород нас прокормит круглый год.

Воспитатель: так какие же овощи растут на огороде?

Дети: называют овощи и еще те которые не упоминаются в стихотворении.

Мы лопатки взяли, (дети имитируют действия огородников)

Все вместе разрыхляли.

Грабли в руки взяли,

Из лейки поливали.

Мы мотыгу взяли

И сорняки убрали.

Все под солнышком растет.

Вырос, вырос огород!

Воспитатель: а сейчас Копатыч хочет проверить, какие же вы художники. И как вы умеете рисовать овощи. А перед тем как начать рисовать, нам нужно сначала, превратить большие овощи в маленькие, но не при помощи волшебной палочки, а словами.

Воспитатель:а сейчас каждый из вас нарисует по выбору овощи большие и маленькие, используя фломастеры.

Но прежде чем начать рисовать, давайте с пальчиками поиграем.

5. Пальчиковая гимнастика

Овощи спор завели на столе (пальцы на обеих руках сжимаем в кулаки и потом разжимаем)

Кто лучше, нужней и вкусней на земле: (загибаем пальцы на руках по-очереди)

Петрушка или горох?

Ох. (хлопок в ладоши)

Дети рисуют овощи под спокойную музыку.

Когда дети закончат рисовать, предлагаю разложить рисунки на ковре

Воспитатель: Посмотрите, какой огород у нас получился.

Иван, Иван, вырывай бурьян

(дети наклоняются и обеими руками вырывают воображаемые сорняки, отбрасывают их в стороны от себя)

Чтоб росла редиска,

Чтоб росла морковка,

Не ленись дружок!

( имитируют посев семян: берут из левой руки семечко и сажаю его в землю, то же делют другой рукой).

7. Итог занятия

Воспитатель: кто сегодня к нам на занятие пришел в гости?

Воспитатель: с какие овощи растут у нас на огороде?

Дети: огурцы, помидоры, капуста, лук…

Воспитатель: Как нужно ухаживать за овощами?

Дети: поливать, землю рыхлить, сорняки убирать.

Воспитатель: на этом наше занятие окончено. Давайте попращаемся с Копатычем.

Читайте также: