Тихо пахать не годится вместо хлеба трава уродится

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока: сформировать у учащихся единое, целое представление о бессоюзных сложных предложениях со значением причины, пояснения, дополнения, рассмотреть особенности постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении.

Формы обучения: индивидуальная, работа в группах, взаимообучение.

Педагогические технологии: информационно-коммуникативная, деятельностный подход, элементы технологии сотрудничества.

Ход урока

Организационный момент

- Добрый день, ребята! Я рада видеть вас снова на уроке. Думаю, что сегодняшнее наше общение будет плодотворным. А какие основные 4 вида деятельности на уроках русского и английского языка надо выполнять ученикам?

- Как будем это делать?
(Слайд 2)
читать выразительно, громко
писать грамотно, красиво
слушать внимательно
говорить четко, внятно, доступно

- (К ОГЭ) Какие словосочетания получились по типу связи? (примыкание)
- Какие из этих словосочетаний можно заменить синонимичным со связью управление? (слушать с вниманием, читать с выражением)

Введение в тему урока

Анализ предложений № 183
(Слайд 3)
Погода была ужасная: ветер выл, мокрый снег падал хлопьями…
Печален я: со мною друга нет…
Я знаю: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.

- Прочитайте предложения. Что объединяет эти предложения на письме?
- О каких предложениях по способу связи узнаем на сегодняшнем уроке?
- Сформулируйте тему урока.
- Какие задачи урока по теме "Двоеточие в БСП" поставим для себя? Что узнаем? Чему научимся?
(Слайд 4: тема урока)

Погружение в тему урока

Беседа по вопросам:
- Давайте определим смысловые отношения между частями сложных предложений из № 183(на слайде тоже эти предложения). (2-е поясняет, 2-е содержит причину, 2-е дополняет)
- С какой интонацией следует произносить эти предложения?
- Какие смысловые отношения выражаются между частями БСП, в которых ставится двоеточие?

Знакомство с теорией параграфа 27 стр. 122

Рубрика "Из истории языка"
- О чем говорят вам слова М. Ломоносова?

Первичное закрепление знаний

Работа с учебником (№ 184)
- Прочитайте задание к упражнению.
- Подготовьте выразительное чтение предложений, учитывая прочитанную в задании информацию.
- Прочитайте предложения, соблюдая правильную интонацию.

Групповая работа
(Слайд 5)

1 группа: Выпишите из упражнения предложения, в которых вторая часть указывает на причину. (1, 5)
2 группа: Выпишите из упражнения предложение (-я), в которых(-ом) вторая часть поясняет первую. (2)
3 группа: Выпишите из упражнения предложения, в которых вторая часть дополняет первую. (3, 4)

Проверка работы
- Прочитайте выписанные вами предложения. В каких из них двоеточие можно заменить союзом и каким?
- Какие смысловые значения имели части БСП, в которых мы заменили двоеточие союзом? (причины, дополнения).

Знакомство с теорией стр. 123 - 124
- С какими союзными предложениями соотносятся бессоюзные сложные предложения?

Расширение знаний

1. "Лингвистическая задачка" с. 124
- Как вы думаете, сложные предложения с пояснительными союзами а именно и то есть являются сложносочиненными или сложноподчиненными? Обоснуйте свою точку зрения.

2. Рубрика "Это интересно" с. 124.
- Давайте прочитаем информацию, данную в рубрике "Это интересно".
- Почему, по-вашему, происходит вытеснение СМИ СМК?

3. № 185
- Прочитайте текст. Согласны ли вы с утверждениями, высказанными в нем?
- Преобразуйте союзные предложения в бессоюзные. Какие слова исчезнут из предложений? Какие знаки нужно будет поставить между частями БСП?
- Запишите полученные бессоюзные сложные предложения. Постройте схемы записанных предложений.
- Прочитайте выразительно записанные вами предложения.

4. № 187
- Изучите информацию, представленную в виде схемы, и составьте связный рассказ о правилах постановки двоеточия в бессоюзных сложных предложениях. Приведите примеры.

Проверочная работа
(Слайд 6)
- Выпишите номера бессоюзных сложных предложений, между частями которых следует поставить двоеточие.

  1. Я доверяю любящим они великодушны
  2. Поспешишь людей насмешишь.
  3. Тихо пахать не годится вместо хлеба трава уродится.
  4. Я поглядел кругом торжественно и царственно стояла ночь.
  5. Май холодный год хлебородный.
  6. Шлагбаум опустили приближался скорый поезд.
  7. За все браться ничего не сделать.
  8. Я знаю вы не осудите меня.

(Слайд 7)
- Проверьте себя: двоеточие: 1, 3, 4, 6, 8.
Оцените свою работу.

- Если все номера записаны верно, поставьте "5", если допустили одну ошибку – "4", две ошибки – "3". Если больше двух ошибок, мы поработаем над изучением темы дома и завтра на уроке.
- Прочитайте предложения с двоеточиями выразительно.
- Определите смысловые отношения между частями БСП.
- Соотнесите бессоюзные предложения с союзными.

Рефлексия

- Что планировали узнать? Что узнали?
- Чему планировали научиться? Получилось?

Домашнее задание

п. 27, упр.185, задание 2 (творческое) или практикум п. 27 + определить способ связи слов в словосочетаниях.

Определите бессоюзное сложное предложение
А) Лес, горы слились, всё окуталось густым туманом.
В)То солнце светит, то идёт дождь.
С) Прошло много времени с тех пор, как они разлучились.
D) Там счастье не диво, где трудятся красиво.
Е) Ей казалось, что всё вокруг переменилось.
Правильный ответ: А

Определите бессоюзное сложное предложение
А) Прошло много времени с тех пор, как они разлучились.
В) Май холодный - год хлебородный.
С) Там счастье не диво, где трудятся красиво.
D) То солнце светит, то идёт дождь
Е) Ей казалось, что всё вокруг переменилось.
Правильный ответ: В

Определите бессоюзное сложное предложение
А) Вот вы сели, и лошади разом тронулись.
В) Где любовь и совет, там и горя нет.
С) Вот вы сели, лошади разом тронулись.
D) Наступила ночь, но было светло.
Е) Когда вы сели, лошади разом тронулись.
Правильный ответ: С

Определите бессоюзное сложное предложение
А) Где любовь и совет, там и горя нет.
В) Наступила ночь, но было светло.
С) Становится легче, когда песню поёшь.
D) Поспешишь - людей насмешишь.
Е) Не было никакой надежды, что небо прояснится.
Правильный ответ: D

Определите бессоюзное сложное предложение
А) Где любовь и совет, там и горя нет.
В) Наступила ночь, но было светло.
С) Если чайка прилетела, то скоро лёд пойдёт.
D) Лес, горы слились, всё окуталось густым туманом.
Е) Труд человека кормит - лень портит.
Правильный ответ: Е

Определите бессоюзное сложное предложение со значением одновременности.
А) Льётся тёплый солнечный воздух в комнаты, шумят воробьи на сирени.
В) Облака рассеялись, на тёмно-синем небе ярко засверкали звёзды.
С) Подул ветерок, заволновались хлеба, побежали по ним сизые волны.
D) Время красит, безвременье старит.
Е) Мир строит - война разрушает.
Правильный ответ: А

Определите бессоюзное сложное предложение со значением последовательности
А) Льётся тёплый солнечный воздух в комнаты, шумят воробьи на сирени.
В) Облака рассеялись, на тёмно-синем небе ярко засверкали звёзды.
С) Время красит, безвременье старит.
D) Мир строит - война разрушает.
Е) Мелкий дождик сеет с утра - выйти невозможно.
Правильный ответ: В

Определите бессоюзное сложное предложение с отношениями сопоставления
А) Льётся тёплый солнечный воздух в комнаты, шумят воробьи на сирени.
В) Облака рассеялись, на тёмно-синем небе ярко засверкали звёзды.
С) Подул ветерок, заволновались хлеба, побежали по ним сизые волны.
D) Время красит, безвременье старит.
Е) Мелкий дождик сеет с утра - выйти невозможно.
Правильный ответ: D

Определите бессоюзное сложное предложение с отношениями следствия
А) Льётся тёплый солнечный воздух в комнаты, шумят воробьи на сирени.
В) Время красит, безвременье старит.
С) Мелкий дождик сеет с утра - выйти невозможно.
D) Мир строит - война разрушает.
Е) Стоял тёплый день, в лужах купались воробьи.
Правильный ответ: С

Определите бессоюзное сложное предложение с отношениями времени
А) Был вечер, на небе блестели звёзды.
В) Не спеши языком - торопись делом.
С) Я доверяю любящим: они великодушны.
D) Стемнело - я зажёг лампу.
Е) Я поглядел кругом: торжественно и царственно стояла ночь.
Правильный ответ: D

Определите бессоюзное сложное предложение с отношениями условия
А) Был вечер, на небе блестели звёзды.
В) Не спеши языком - торопись делом.
С) Я доверяю любящим: они великодушны.
D) Я поглядел кругом: торжественно и царственно стояла ночь.
Е) Поспешишь - людей насмешишь.
Правильный ответ: Е

Определите бессоюзное сложное предложение с пропущенным тире
( знаки не расставлены)
А) Май холодный год хлебородный.
В) Я доверяю любящим они великодушны
С) Тихо пахать не годится вместо хлеба трава уродится.
D) Я сильно прозяб холод успел проникнуть через одежду.
Е) Любите книгу она поможет вам разобраться в пёстрой путанице мыслей.
Правильный ответ: А

Определите бессоюзное сложное предложение с пропущенным тире ( знаки не расставлены)
А) Я доверяю любящим они великодушны
В) Поспешишь людей насмешишь.
С) Тихо пахать не годится вместо хлеба трава уродится.
D) Я поглядел кругом торжественно и царственно стояла ночь.
Е) Любите книгу она поможет вам разобраться в пёстрой путанице мыслей.
Правильный ответ: В

Определите бессоюзное сложное предложение с пропущенным двоеточием (знаки не расставлены)
А) Май холодный год хлебородный.
В) Ученье красота неученье слепота.
С) Я поглядел кругом торжественно и царственно стояла ночь.
D) Поспешишь людей насмешишь.
Е) Поздняя осень грачи улетели лес обнажился поля опустели.
Правильный ответ: С

Определите бессоюзное сложное предложение с пропущенным двоеточием (знаки не расставлены)
А) Тьма света не любит злой доброго не терпит.
В) Ученье красота неученье слепота.
С) За всё браться ничего не сделать.
D) Я доверяю любящим они великодушны
Е) Технику любишь мастером будешь.
Правильный ответ: D

Определите количество пропущенных знаков препинания
По лопухам по крапиве по всякой зелёной траве рассыпались белые лепестки отцветает черёмуха.
А) Две запятые, тире
В) Три запятые
С) Одна запятая, двоеточие
D) Одна запятая, тире
Е) Две запятые, двоеточие
Правильный ответ: Е

Определите количество пропущенных знаков препинания
Ему дали место он сел вздохнул облегчённо и положив руки на острые колени добродушно улыбнулся.
А) Двоеточие, три запятых
В) Четыре запятые
С) Двоеточие, две запятых
D) Три запятые
Е) Две запятых, тире
Правильный ответ: В

Определите количество пропущенных знаков препинания
Дует ветер деревья качаются и точно идут с горы к морю встряхивая вершинами.
А) Две запятые
В) Нет запятых
С) Одна запятая
D) Тире, одна запятая
Е) Три запятые
Правильный ответ: А

Определите количество пропущенных знаков препинания
И точно дорога опасная направо висели над нашими головами груды снега готовые кажется при первом порыве ветра оборваться в ущелье.
А) 4
В) 3
С) 5
D) 2
Е) 6
Правильный ответ: С

Определите количество пропущенных знаков препинания
Море дремлет и дышит опаловым туманом синеватая вода блестит сталью крепкий запах морской соли густо льётся на берег.
А) 1
В) 3
С) нет запятых
D) 2
Е) 4
Правильный ответ: D

Scholarium | IELTS ЕНТ | Готовимся онлайн

Scholarium | IELTS ЕНТ | Готовимся онлайн

Scholarium | IELTS ЕНТ | Готовимся онлайн запись закреплена


Внимание! Все тесты в этом разделе разработаны пользователями сайта для собственного использования. Администрация сайта не проверяет возможные ошибки, которые могут встретиться в тестах.

Список вопросов теста

Вопрос 1

Отметьте ложные и правдивые утверждения.

  • части в бессоюзных предложениях связаны союзами и интонацией
  • части в бессоюзных предложениях связаны при помощи смысла и интонации
  • в бессоюзных предложениях отношения между частями выражены более ярко, четко, чем в союзных
  • на письме отношения между частями бессоюзного предложения выражаются при помощи знаков препинания
Вопрос 2

Найдите сложное бессоюзное предложение.

  • Коля очень удивился неожиданному гостю, Света тоже.
  • Я сомневаюсь, стоит ли нам затевать такое сомнительное дело.
  • Вечерело, в монастыре звонили к обедне.
Вопрос 3

Выберите признаки, характерные для БСП со значением перечисления.

  • малые, равные паузы между частями
  • между частями ставятся запятые
  • интонация повышается в каждой части
  • интонация понижается в каждой части
Вопрос 4

Выберите признаки, характерные для БСП со значением сопоставления.

  • интонация незаконченности в первой части
  • между частями ставится двоеточие
  • ударения на словах, актуальных для сопоставления
  • интонация повышается в каждой части
Вопрос 5

Выберите признаки, характерные для БСП со значением причины, пояснения

  • тон голоса понижается в обеих частях
  • между частями ставится двоеточие
  • в конце предложения интонация повышается
  • между частями делается значительная пауза
Вопрос 6

Выберите бессоюзные сложные предложения.

  • Где ты был – хотел бы я знать!
  • Дверь громко хлопнула – и с дерева сорвалась испуганная громким звуком стая ворон.
  • Мы ждем этого человека час, другой – нет его!
  • А откуда вы взяли этот тезис – вам его кто-то подсказал?
Вопрос 7

Прочитайте пословицы и поговорки. Какие из них оформлены в виде бессоюзных сложных предложений?

  • Где тонко, там и рвется.
  • За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
  • Что посеешь, то и пожнёшь.
  • Над другом посмеялся – над собою поплачешь.
Вопрос 8

Определите, какие виды связи встречаются в предложении, которое приведено ниже.

Он очень четко понимал: куда ни пойдешь - повсюду тебя отыщут, и лишь в самой чаще леса смутно брезжит шанс на спасение.

  • сочинительная
  • подчинительная
  • бессоюзная
Вопрос 9

Выберите бессоюзные предложения.

  • Кажется мне: какая-то белая фигура в туманном саду.
  • Кажется, нам нужно свернуть налево.
  • Обнимитесь, помиритесь, ведь вы друзья!с
  • Только бы уехать: тогда все будет решено.
Вопрос 10

В каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится двоеточие?

Знаки препинания не расставлены.

  • Стекло разлеталось во все стороны и билось со звоном и громом рассыпанная мука вертелась столбом.
  • Я оборачиваюсь мутно-зеленые облака плывут по бледно-алому закату.
  • Ширь даль зелень.
  • Не хватит света факел сердца выну.
Вопрос 11

Объясните употребление двоеточия в бессоюзном сложном предложении.

Идти было трудно: солнце палило нещадно.

  • Вторая часть дополняет содержание первой.
  • Вторая часть поясняет первую.
  • Вторая часть указывает на причину того, о чем говорится в первой части.
  • Вторая часть противопоставляется первой.
Вопрос 12

В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?

  • Тьма свету не любит: злой доброго не терпит.
  • Останавливаться было нельзя: ноги быстро засасывало.
  • Я знал: удар судьбы меня не обойдет.
  • Мечик несколько раз оглянулся: погони больше не было.
Вопрос 13

Определите бессоюзное сложное предложение с пропущенным тире (знаки не расставлены) .

  • Май холодный год хлебородный.
  • Я доверяю любящим они великодушны
  • Тихо пахать не годится вместо хлеба трава уродится.
  • Я сильно прозяб холод успел проникнуть через одежду.
Вопрос 14

Определите количество пропущенных знаков препинания.

По лопухам по крапиве по всякой зелёной траве рассыпались белые лепестки отцветает черёмуха.

  • Две запятые, тире
  • Три запятые
  • Одна запятая, двоеточие
  • Две запятые, двоеточие
Вопрос 15

Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

Казалось(1) что кто-то тихо вздыхал среди глубокой(2) холодной ночи(3) и клубы пара(4) вылетавшие из гигантской груди(5) бесшумно проносились по небу от края (6) и затем тихо угасали в глубокой синеве.

Читайте также: