Раскрась схему собери нужные груши в лукошко

Обновлено: 18.09.2024

Автор: Фатихова Рузия Камиловна

Населенный пункт: Кукморский район, Республика Татарстан

Данная дидактическая игра разработана на основе дидактического материала, которая используется по обучению русскому языку в дошкольном учреждении. Эту игру можно использовать как во время образовательной деятельности по обучению детей русскому языку, так и во время проведения индивидуальной работы, в режимные моменты. Игру можно использовать с детьми 5-6 лет.

Цель: Учить детей классифицировать овощи, фрукты и выделять их признаки.

Задачи:

Воспитывать активность, любознательность.

Материалы: силуэт вазы, силуэт корзины, предметные картинки с изображением овощей, фруктов.

Игровые правила : отбирать и помещать правильно фрукты - в вазу, овощи - в корзину; отгадывать овощи, фрукты по описанию

Ход игры:

1 вариант : Воспитатель показывает детям картинки с изображением фруктов, овощей и предлагает разложить в корзину овощи, в вазу фрукты. Ребенок берет овощ или фрукт, говорит:

- У меня яблоко. Это - фрукт. Я положу яблоко в вазу.

Далее игра может усложняться. Дети не просто называют, что и куда положат, а отмечают цвет, форму, вкусовые качества, где растет. Например:

- Я положу грушу в вазу. Это - фрукт. Яблоко круглое, красное, сладкое. Яблоко растет в саду.

2 вариант: Воспитатель предлагает одному ребенку выбрать один овощ или фрукт и описать, то, что он выбрал, дети должны угадать по описанию название овоща, фрукта.

3 вариант: Воспитатель загадывает загадки об овощах, фруктах и предлагает отгадать загадку и положить отгадку в вазу, или в корзину.

Этот блог посвящён знакомству с алфавитом - у нас оно должно получиться креативным, развлекающим, развивательным, познавательным и, наконец, вкусным! :) Будьте с нами!

pirmdiena, 2014. gada 28. jūlijs

Буква Ш - занятие

0. Перед началом занятия можно прочитать стихотворение и спросить, догадался ли ребёнок, с какой буквой вы будете сегодня знакомиться:

Повтори звук Ш за мной:
= В прямых слогах:
ша-ша-ша, шо-шо-шо, ша-ши-шо-шу
ши-ши-ши, шу-шу-шу, ши-шо-шу-ша
ше-ше-ше, шо-шу-ша-ши
шик, шов, шейх, ширь

= В обратных слогах:
аш-аш-аш, ыш-ыш-ыш, аш-ош-уш-ыш
ош-ош-ош, иш-иш-иш, ош-уш-ыш-аш
уш-уш-уш, уш-ыш-аш-ош
мышь, тушь, рожь [ш], уж [ш], ложь [ш], тишь


1. Найти слова с буквой Ш (взято здесь и здесь)







3. Определить те картинки (или просто слова), в которых есть буква Ш :
= шапка, шуба, стул, колесо, шкаф, сапоги


4а. Игра "Наоборот" (источник)
Мы Ш ка очень любит звук Ш . Она (взять игрушку и картинку с мышкой) будет называть слог с буквой С, а тебе нужно его переделать, заменив букву С на Ш .
= са - ша, со - шо, су - шу, сэ - шэ
= сок - шок, мыс - мышь, маска - Машка, каска - кашка

4б. "Измени первый звук в слове" или Игра "Фокусник": будем сейчас превращать одни слова в другие! Нужно первый звук заменить на звук [Ш] и назвать новое слово. (взято здесь и здесь) (Примечание: некоторым детям сложно на слух поменять первый звук, поэтому можно написать на листе или сделать слайды).
= жаль - . мыло - . стык - .
= мах - . дар - . губы - .
= бык - . толк - . мышка - .
= тапка - . майка - . топот - ..ёпот

5. Рассказ - пересказ с буквой Ш . Кошки-мышки (цепной текст) (взято здесь и здесь)

У Алеши живет кошка Машка.
Кошка Машка ловит мышек.
Мышки убегают от кошки.
Кошка большая, ловкая, она догоняет мышек.


6а. Доскажи букву! (подготовить слайды со словами)
= каранда. , шала. ланды. малы. камы.

6б. Игра "Закончи слово!" (взрослый записывает на листе) (взято здесь)
= слогом Ш А: на. ва. Да. Ната. гру. кры.
= слогом Ш И: на. ва. ды. камы. гру. мы. кры. пи. у.

7а. "Жонглёр - ловкач" - надо поймать только те мячики (шарики), когда я буду назыыать слово со звуком Ш (если нет таких подручных материалов, то можно "делать шаг вперёд, если услышишь звук Ш (если нет, стоять на месте)")
= шишка, ёжик, машина, кошка, жук, мишка, шапка, жираф, лягушка, вишня, морожениое

7б. Игра "Хлопни в ладоши" (когда услышит звук Ш)
= Звуки: Ш, А, М, Ш, С, О, И, Ш, З, К, М, Ж, Р, Д, В, Ш, Г, Ш, Л, С
= Слоги: ШО, ОМ, ША, МА, ВУ, ЛО, АШ, НА, КИ, ОШ, СА
= Слова: шар, дым, каша, кошка, обувь, круг, малыш, губы, шапка

8. "Клоун и шарики": надо помочь словить те шарики, на которых есть буква Ш (от шариков нарисовать ниточку и привести её к руке клоуна). А из шариков, где нет буквы Ш, нарисовать выходящий воздух. Не забывать называть все буквы Ш. (идея взята здесь, исполнение моё (А5))




10. У девочки Ма ш и сегодня день рождения - давай подарим ей рома ш ки! (идея взята здесь, файл сделала сама (формат А5))


11. Ещё один номер с фокусником: я буду фокусником, а ты - помощником. Называй звук Ш, а я - остальное слово. Затем ты повтори за мной всё слово!
= . апка, . шуба, . ина, . аг, . ум, . шило, . аль, . ов, . орох

12. "Певращения фокусника": будем превращать большие предметы в маленькие! (подсмотрела здесь)
крышка - .
шар - .
шапка - .
шкаф - .
ухо - .
кошка - .
горшок - .
подушка - .
штора - .
муха -

13. Закончи предложения.
Я иду и ты . (идёшь). Я пою и ты . (поёшь). Я веду и ты . (ведёшь). Я даю и ты . (даёшь). Я ем и ты . (ешь). Я несу и ты . (несёшь).

14. Игра "Назови ласково"
зима - зимушка
камень -
солнце -
хлеб -
изба -
хозяйка -
штаны -

15. Найди спрятанные буквы Ш (отсюда)


20. Шарик лопнул. Он падает и шипит: " Ш -ш-ш". Пошипи вместе с ним. Проведи сплошную линию по пунктиру. Нигде не останавливайся и произноси: "Ш-ш-ш-ш. " (это задание и последующие отсюда)



21. Покажи, каким сначала был шарик - обведи его по контуру и заштрихуй в заданном направлении. Проведи сплошную линию по пунктиру. Нигде не останавливайся и произноси: " Ш -ш-ш-ш. "



22. Давай подарим Пятачку много красивых шариков. Обведи по контуру каждый шарик и заштрихуй в заданном направлении. Не забывай произносить: " Ш -ш-ш-ш. " Сосчитай, сколько у Пятачка шариков: "Один шарик, два шарика, . "



23. Змейки рисуют узоры на песке и шипят: " Ш -ш-ш-ш. ". Сначала проведи по лигиям пальчиком, а потом карандашом. Не забывать шипеть как змейки.


24. Обведи контуры мышек по точкам и дорисуй, повторяя чистоговорку: "Ти Ш е, мы Ш и, не Ш умите. На Ш у ко Ш ку не будите". Сколько мышек увидела кошка во сне?



25. Проговори без запинки: "У Мишки шишки, шишки у Мишки. ". Обведи контуры шишек. Рисуй и проговаривай слово " Ш и Ш ка".


27. Дорисуй половинку каждого предмета и назови его.

28. Выложи букву Ш из палочек (или карандашей, или спичек).

29. Рассмотри картинки и назови их. Определи место звука Ш в каждой из них. (взято здесь)


30. Измени предложения по образцу (взято здесь)
У Маши шуба. - Это Машина шуба.
У Миши машина. -
У Паши мешок. -
У Даши шахматы. -
У Саши шапка-ушанка. -

31. Игра "Запомни и повтори" (взято здесь)
шахматы - машина - шапка - шуба
мешок - шиповник - машина - шахматы

32. Рассмотри и назови картинки.


33. Спряжение в настоящем времени по образцу.
= дышать
= вышивать подушку
=== я дышу, ты дышишь, он дышит, мы дышим, вы дышите, они дышат

34. Определи место звука Ш в слове и соедини со схемой.


35. "Загадочные картинки". Это закалдованная картина. Какие предметы спрятались в рисунке? (взято здесь) / Ответ: шар, чашка, кошка, петушок, вишня, машина, мышка, груша, лошадка, карандаш, шапка/














39. Игра "Кто первым придёт к финишу" (здесь)
Правила игры:
Участники устанавливают фишки на старте. Игроки по очереди бросают кубик и передвигают фишки по игровому полю, называя нарисованные картинки и определяя место звука [Ш] в слове. Попав на клеточку со схемой, игрок должен придумать слово в соответствии с ней. Выигрывает тот, кто первым приходит к финишу.


40. Игра "Разноцветные дорожки" (здесь)
Надо "ползти" (вести пальчиком" поочерёдно по каждой дорожке и петь как змея: " Ш -ш-ш". "Ползти" и шипеть надо непрерывно, чтобы звук звучал долго. Если не получается, то остановись, сделай вдох, "ползи" и шипи дальше.



41. "Змея играет в мяч"
"Бросая" каждый мячик, произноси по одному слогу: А - Ш (произнося, вести пальчиком по стрелочке). Очень важно сначала звуки не произносить слитно!




43. Помоги мамам найти своих детей! Соедини рисунки линиями и расскажи, у кого какие дети. Например, у куку Ш ки - куку Ш ата и т.д. (взято здесь)


44. Образуй прилагательные.
Шаль из шёлка. -
Мишка из плюша. -
Конфеты из шоколада. -
Каша из пшена. -

45. "Дорисуй, что услышишь в стихотворении. Повтори стишок!" (взято здесь)





49. Задания у упражнения "Дифференциация букв С и Ш" (источник, ещё, ещё и ещё)

50. (источник)
Шапокляк решила навестить своих друзей. Она приготовила для них подарки. Помоги ей упаковать все предметы: подбери коробки для подарков, соедини контуры предме­тов с их изображением.








Логопедия
* постановка звука Ш здесь
* смотрите здесь
* читать здесь
* автоматизация - здесь (!)
* Если ребёнок научился изолированно произносить звук Ш , для его автоматизации предлагается следующтй порядок:
- в начале слов перед согласными (ш-каф),
- перед согласными в середине словы (ба-буш-ка),
- в конце слов (ма-лыш).
Если ребенок научился произносить звук слитно с последующими гласными, то он включается в соответствующие слова (шапка, машина, лап-ша, кув-шин).

Закреплять знания об овощах и фруктах, узнавать и называть их по внешнему виду и на ощупь.

Развивать моторику кистей пальцев рук.

Закрепить способ застегивания пуговиц.

Развивать речь детей, формировать знания детей о полезных свойствах фруктов.

Различать и называть цвета.

Развивать внимание, зрительную память

Материал: разноцветные салфетки, пуговицы, ткань, нитки, клей.

Ход игры:

Пришло время собирать урожай яблок и груш.

Мишка задумался, как же ему быть?

Тогда мишка и решил обратиться к ребяткам в детский сад.

Ребята, а вы мне поможете собрать урожай?

Дети отвечают с радостью.

Конечно же мишка, мы тебе поможем!

Вместе с педагогом дети делают пальчиковую гимнастику (поочередно разминают каждый пальчик) :

Этот пальчик в сад пошел,

Этот яблоко нашел,

Этот яблоко сорвал,

Этот яблоко отдал

Этот пальчик сливки нашел,

Этот пальчик сливки сорвал,

Этот пальчик снес домой,

Ну а самый маленький съел все до одной.

Наши пальчики отдохнули, и теперь мы будем собирать урожай. Из разных фруктов можно сварить очень вкусное и сладкое варенье!

Ножки, ножки, где вы были?

В сад за фруктами ходили.

Что вы, ручки работали?

С веток яблоки срывали.

А теперь мы будем кушать

Вот такую грушу…

Части тела. Игра-занятие. Первая младшая группа Человек. Части Тела. Что бы нам большими стать О себе нам надо знать – Сколько есть у нас чего? Рук, и глаз, и пальцев ног. Что мы можем.

не прижат; боковые края языка прилегают к не прижат; боковые края языка прилегают к верхним коренным зубам. верхним коренным зубам.

2. Губы округлены и выдвинуты вперёд. 2. Губы округлены и выдвинуты вперёд.

3. Зубы сомкнуты, либо сближены. 3. Зубы сомкнуты, либо сближены.

4. Воздух выдыхается равномерно посередине 4. Воздух выдыхается равномерно посередине

языка. На ладони, поднесённой ко рту, языка. На ладони, поднесённой ко рту,

ощущается тёплая струя воздуха. ощущается тёплая струя воздуха.

Правильная артикуляция (установка языка) Правильная артикуляция (установка языка)

при произнесении звука Ш при произнесении звука Ш

1. Кончик языка поднят к передней части нёба, но 1. Кончик языка поднят к передней части нёба, но

не прижат; боковые края языка прилегают к не прижат; боковые края языка прилегают к верхним коренным зубам. верхним коренным зубам.

2. Губы округлены и выдвинуты вперёд. 2. Губы округлены и выдвинуты вперёд.

3. Зубы сомкнуты, либо сближены. 3. Зубы сомкнуты, либо сближены.

4. Воздух выдыхается равномерно посередине 4. Воздух выдыхается равномерно посередине

языка. На ладони, поднесённой ко рту, языка. На ладони, поднесённой ко рту,

ощущается тёплая струя воздуха. ощущается тёплая струя воздуха.

Правильная артикуляция (установка языка) Правильная артикуляция (установка языка)

при произнесении звука Ш при произнесении звука Ш

1. Кончик языка поднят к передней части нёба, но 1. Кончик языка поднят к передней части нёба, но

не прижат; боковые края языка прилегают к не прижат; боковые края языка прилегают к верхним коренным зубам. верхним коренным зубам.

2. Губы округлены и выдвинуты вперёд. 2. Губы округлены и выдвинуты вперёд.

3. Зубы сомкнуты, либо сближены. 3. Зубы сомкнуты, либо сближены.

4. Воздух выдыхается равномерно посередине 4. Воздух выдыхается равномерно посередине

языка. На ладони, поднесённой ко рту, языка. На ладони, поднесённой ко рту,

ощущается тёплая струя воздуха. ощущается тёплая струя воздуха.

Правильная артикуляция (установка языка) Правильная артикуляция (установка языка)

при произнесении звука Ш при произнесении звука Ш

1. Кончик языка поднят к передней части нёба, но 1. Кончик языка поднят к передней части нёба, но

не прижат; боковые края языка прилегают к не прижат; боковые края языка прилегают к верхним коренным зубам. верхним коренным зубам.

2. Губы округлены и выдвинуты вперёд. 2. Губы округлены и выдвинуты вперёд.

3. Зубы сомкнуты, либо сближены. 3. Зубы сомкнуты, либо сближены.

4. Воздух выдыхается равномерно посередине 4. Воздух выдыхается равномерно посередине

языка. На ладони, поднесённой ко рту, языка. На ладони, поднесённой ко рту,

ощущается тёплая струя воздуха. ощущается тёплая струя воздуха.

Правильная артикуляция (установка языка) Правильная артикуляция (установка языка)

при произнесении звука Ш при произнесении звука Ш

1. Кончик языка поднят к передней части нёба, но 1. Кончик языка поднят к передней части нёба, но

не прижат; боковые края языка прилегают к не прижат; боковые края языка прилегают к верхним коренным зубам. верхним коренным зубам.

2. Губы округлены и выдвинуты вперёд. 2. Губы округлены и выдвинуты вперёд.

3. Зубы сомкнуты, либо сближены. 3. Зубы сомкнуты, либо сближены.

4. Воздух выдыхается равномерно посередине 4. Воздух выдыхается равномерно посередине

языка. На ладони, поднесённой ко рту, языка. На ладони, поднесённой ко рту,

ощущается тёплая струя воздуха. ощущается тёплая струя воздуха.

1. Произносить слоги. 1. Произносить слоги.

ша-шо-шу шу-шо-ша ша-шо-шу шу-шо-ша

шо-шу-ша шо-ша-шо шо-шу-ша шо-ша-шо

шу-шо-ша шу-шу-ша шу-шо-ша шу-шу-ша

ша-шу-шо шу-шо-ша ша-шу-шо шу-шо-ша

2. Помоги взрослому договорить словечко, 2. Помоги взрослому договорить словечко,

произнеси последний звук: произнеси последний звук:

каранда… малы… каранда… малы…

ланды… голы… ланды… голы…

шала… камы… шала… камы…

Следить за ЧИСТЫМ и КРАСИВЫМ Следить за ЧИСТЫМ и КРАСИВЫМ

звучанием звука Ш! звучанием звука Ш!

1. Произносить слоги. 1. Произносить слоги.

ша-шо-шу шу-шо-ша ша-шо-шу шу-шо-ша

шо-шу-ша шо-ша-шо шо-шу-ша шо-ша-шо

шу-шо-ша шу-шу-ша шу-шо-ша шу-шу-ша

ша-шу-шо шу-шо-ша ша-шу-шо шу-шо-ша

2. Помоги взрослому договорить словечко, 2. Помоги взрослому договорить словечко,

произнеси последний звук: произнеси последний звук:

каранда… малы… каранда… малы…

ланды… голы… ланды… голы…

шала… камы… шала… камы…

Следить за ЧИСТЫМ и КРАСИВЫМ Следить за ЧИСТЫМ и КРАСИВЫМ

звучанием звука Ш! звучанием звука Ш!

1. Произносить слоги. 1. Произносить слоги.

ша-шо-шу шу-шо-ша ша-шо-шу шу-шо-ша

шо-шу-ша шо-ша-шо шо-шу-ша шо-ша-шо

шу-шо-ша шу-шу-ша шу-шо-ша шу-шу-ша

ша-шу-шо шу-шо-ша ша-шу-шо шу-шо-ша

2. Помоги взрослому договорить словечко, 2. Помоги взрослому договорить словечко,

произнеси последний звук: произнеси последний звук:

каранда… малы… каранда… малы…

ланды… голы… ланды… голы…

шала… камы… шала… камы…

Следить за ЧИСТЫМ и КРАСИВЫМ Следить за ЧИСТЫМ и КРАСИВЫМ

звучанием звука Ш! звучанием звука Ш!

1. Произносить слоги. 1. Произносить слоги.

ша-шо-шу шу-шо-ша ша-шо-шу шу-шо-ша

шо-шу-ша шо-ша-шо шо-шу-ша шо-ша-шо

шу-шо-ша шу-шу-ша шу-шо-ша шу-шу-ша

ша-шу-шо шу-шо-ша ша-шу-шо шу-шо-ша

2. Помоги взрослому договорить словечко, 2. Помоги взрослому договорить словечко,

произнеси последний звук: произнеси последний звук:

каранда… малы… каранда… малы…

ланды… голы… ланды… голы…

шала… камы… шала… камы…

Следить за ЧИСТЫМ и КРАСИВЫМ Следить за ЧИСТЫМ и КРАСИВЫМ

звучанием звука Ш! звучанием звука Ш!

1. Произноси звук Ш, а взрослый добавит к 1. Произноси звук Ш, а взрослый добавит к

нему целое слово. Ты назови новое слово, нему целое слово. Ты назови новое слово,

которое получится. которое получится.

Ш…куры …утки …лак Ш…куры …утки …лак

…рамы … топор …пион …рамы … топор …пион

…поры … топка … пулька …поры … топка … пулька

… шпики … лица …ах … шпики … лица …ах

2. Посчитай от 1 до 10: 2. Посчитай от 1 до 10:

одна шапка, две шапки, …, десять шапок одна шапка, две шапки, …, десять шапок

один шаг, … один шаг, …

СЛЕДИТЬ за звуком Ш и правильным СЛЕДИТЬ за звуком Ш и правильным

окончанием слов! окончанием слов!

3. Взрослый называет слово. Ты замени 3. Взрослый называет слово. Ты замени

первый звук на звук Ш. Назови новое слово. первый звук на звук Ш. Назови новое слово.

Тапка- Шапка майка-… Тапка- Шапка майка-…

чашка-… мышка-… чашка-… мышка-…

топот-… накал-… топот-… накал-…

спала-… фланг-… спала-… фланг-…

споры-… Гарик-… споры-… Гарик-…

1. Произноси звук Ш, а взрослый добавит к 1. Произноси звук Ш, а взрослый добавит к

нему целое слово. Ты назови новое слово, нему целое слово. Ты назови новое слово,

которое получится. которое получится.

Ш…куры …утки …лак Ш…куры …утки …лак

…рамы … топор …пион …рамы … топор …пион

…поры … топка … пулька …поры … топка … пулька

… шпики … лица …ах … шпики … лица …ах

2. Посчитай от 1 до 10: 2. Посчитай от 1 до 10:

одна шапка, две шапки, …, десять шапок одна шапка, две шапки, …, десять шапок

один шаг, … один шаг, …

СЛЕДИТЬ за звуком Ш и правильным СЛЕДИТЬ за звуком Ш и правильным

окончанием слов! окончанием слов!

3. Взрослый называет слово. Ты замени 3. Взрослый называет слово. Ты замени

первый звук на звук Ш. Назови новое слово. первый звук на звук Ш. Назови новое слово.

Тапка- Шапка майка-… Тапка- Шапка майка-…

чашка-… мышка-… чашка-… мышка-…

топот-… накал-… топот-… накал-…

спала-… фланг-… спала-… фланг-…

споры-… Гарик-… споры-… Гарик-…

1. Взрослый называет слово. Ты замени 1. Взрослый называет слово. Ты замени

первый звук на звук Ш. Назови новое слово. первый звук на звук Ш. Назови новое слово

жаль -… мыло - …. стык-… жаль -… мыло - …. стык-…

мах-… дар-… губы-… мах-… дар-… губы-…

бык-… толк-… парить-… бык-… толк-… парить-…

2. Назови игрушки, в названии которых есть Ш 2. Назови игрушки, в названии которых есть Ш

Запишите ответ детей. Запишите ответ детей.

а ты подбери слово-рифму по смыслу: а ты подбери слово-рифму по смыслу:

Шепчет ночью мне на ушко Шепчет ночью мне на ушко

Сказки разные … Сказки разные …

От грязнули даже стол От грязнули даже стол

Поздним вечером …. Поздним вечером ….

4. Посчитай от1 до 10. 4. Посчитай от1 до 10.

шишка, мишка шишка, мишка

1. Взрослый называет слово. Ты замени 1. Взрослый называет слово. Ты замени

первый звук на звук Ш. Назови новое слово. первый звук на звук Ш. Назови новое слово

жаль -… мыло - …. стык-… жаль -… мыло - …. стык-…

мах-… дар-… губы-… мах-… дар-… губы-…

бык-… толк-… парить-… бык-… толк-… парить-…

2. Назови игрушки, в названии которых есть Ш 2. Назови игрушки, в названии которых есть Ш

Запишите ответ детей. Запишите ответ детей.

а ты подбери слово-рифму по смыслу: а ты подбери слово-рифму по смыслу:

Шепчет ночью мне на ушко Шепчет ночью мне на ушко

Сказки разные … Сказки разные …

От грязнули даже стол От грязнули даже стол

Поздним вечером …. Поздним вечером ….

4. Посчитай от1 до 10. 4. Посчитай от1 до 10.

шишка, мишка шишка, мишка

1. Взрослый называет слово. Ты замени 1. Взрослый называет слово. Ты замени

первый звук на звук Ш. Назови новое слово. первый звук на звук Ш. Назови новое слово

жаль -… мыло - …. стык-… жаль -… мыло - …. стык-…

мах-… дар-… губы-… мах-… дар-… губы-…

бык-… толк-… парить-… бык-… толк-… парить-…

2. Назови игрушки, в названии которых есть Ш 2. Назови игрушки, в названии которых есть Ш

Запишите ответ детей. Запишите ответ детей.

а ты подбери слово-рифму по смыслу: а ты подбери слово-рифму по смыслу:

Шепчет ночью мне на ушко Шепчет ночью мне на ушко

Сказки разные … Сказки разные …

От грязнули даже стол От грязнули даже стол

Поздним вечером …. Поздним вечером ….

4. Посчитай от1 до 10. 4. Посчитай от1 до 10.

шишка, мишка шишка, мишка

1. Взрослый произносит 3 слова подряд, а ты 1. Взрослый произносит 3 слова подряд, а ты

только слово со звуком Ы. только слово со звуком Ы.

Теперь произнеси красиво слова со звуком Ш. Теперь произнеси красиво слова со звуком Ш.

2. Подбери к словам противоположности: 2. Подбери к словам противоположности:

пустой - … горячий - … пустой - … горячий - …

тонкий -… лёгкий - … тонкий -… лёгкий - …

высокий - … широкий - … высокий - … широкий - …

день - … короткий - … день - … короткий - …

худой - … старый - … худой - … старый - …

кривой - … чистый - … кривой - … чистый - …

СЛЕДИ ЗА ЗВУКОМ Ш! СЛЕДИ ЗА ЗВУКОМ Ш!

3. Закрепи произношение слов: 3. Закрепи произношение слов:

шапка шило шаль шип шапка шило шаль шип

шарик шина шар шить шарик шина шар шить

шахта шкура шарф шифр шахта шкура шарф шифр

шашка шляпа шёлк шлем шашка шляпа шёлк шлем

шишка шпага шерсть шланг шишка шпага шерсть шланг

шпора шест штраф шлюз шпора шест штраф шлюз

Объясни значения всех слов. Объясни значения всех слов.

4. Посчитай от 1 до 10: фишка 4. Посчитай от 1 до 10: фишка

Следи за Ш и правильным окончанием слов! Следи за Ш и правильным окончанием слов!

1. Взрослый произносит 3 слова подряд, а ты 1. Взрослый произносит 3 слова подряд, а ты

только слово со звуком Ы. только слово со звуком Ы.

Теперь произнеси красиво слова со звуком Ш. Теперь произнеси красиво слова со звуком Ш.

2. Подбери к словам противоположности: 2. Подбери к словам противоположности:

пустой - … горячий - … пустой - … горячий - …

тонкий -… лёгкий - … тонкий -… лёгкий - …

высокий - … широкий - … высокий - … широкий - …

день - … короткий - … день - … короткий - …

худой - … старый - … худой - … старый - …

кривой - … чистый - … кривой - … чистый - …

СЛЕДИ ЗА ЗВУКОМ Ш! СЛЕДИ ЗА ЗВУКОМ Ш!

3. Закрепи произношение слов: 3. Закрепи произношение слов:

шапка шило шаль шип шапка шило шаль шип

шарик шина шар шить шарик шина шар шить

шахта шкура шарф шифр шахта шкура шарф шифр

шашка шляпа шёлк шлем шашка шляпа шёлк шлем

шишка шпага шерсть шланг шишка шпага шерсть шланг

шпора шест штраф шлюз шпора шест штраф шлюз

Объясни значения всех слов. Объясни значения всех слов.

4. Посчитай от 1 до 10: фишка 4. Посчитай от 1 до 10: фишка

Следи за Ш и правильным окончанием слов! Следи за Ш и правильным окончанием слов!

1. Договори слово, добавляя слог ША. Повтори 1. Договори слово, добавляя слог ША. Повтори

КРАСИВО слово целиком: КРАСИВО слово целиком:

ка- …(ША) кало-… кваку-… ка- …(ША) кало-… кваку-…

ча-… копу-… кряку-… ча-… копу-… кряку-…

гру-… зам-… горбу-… гру-… зам-… горбу-…

афи-… лап-… кассир-… афи-… лап-… кассир-…

Объясните значения незнакомых слов! Объясните значения незнакомых слов!

2. Повторяй за взрослым каждое слово из цепочки 2. Повторяй за взрослым каждое слово из цепочки

и называй звук, который изменил слово. и называй звук, который изменил слово.

мишка – мышка – Машка мишка – мышка - Машка

мушка – мошка – кошка мушка – мошка - кошка

кашка – Пашка – пышка кашка – Пашка - пышка

пушка – душка - Дашка пушка – душка - Дашка

3. Взрослый называет большие предметы, 3. Взрослый называет большие предметы,

а ты – маленькие. а ты – маленькие.

крышка- … шар - … крышка- … шар - …

шапка - … шкаф - … шапка - … шкаф - …

ухо- … кошка - … ухо- … кошка - …

горшок - … подушка - … горшок - … подушка - …

штора - … муха - … штора - … муха - …

1. Договори слово, добавляя слог ША. Повтори 1. Договори слово, добавляя слог ША. Повтори

КРАСИВО слово целиком: КРАСИВО слово целиком:

ка- …(ША) кало-… кваку-… ка- …(ША) кало-… кваку-…

ча-… копу-… кряку-… ча-… копу-… кряку-…

гру-… зам-… горбу-… гру-… зам-… горбу-…

афи-… лап-… кассир-… афи-… лап-… кассир-…

Объясните значения незнакомых слов! Объясните значения незнакомых слов!

2. Повторяй за взрослым каждое слово из цепочки 2. Повторяй за взрослым каждое слово из цепочки

и называй звук, который изменил слово. и называй звук, который изменил слово.

мишка – мышка – Машка мишка – мышка - Машка

мушка – мошка – кошка мушка – мошка - кошка

кашка – Пашка – пышка кашка – Пашка - пышка

пушка – душка - Дашка пушка – душка - Дашка

3. Взрослый называет большие предметы, 3. Взрослый называет большие предметы,

Систематическая работа по формированию почерка учащихся – одна из главных задач школы. Работа по чистописанию начинается с первых дней поступления ребенка в I класс одновременно с обучением письму и продолжается в последующих классах. Каллиграфически правильное письмо содействует эстетическому, эмоциональному воспитанию школьников, воспитанию аккуратности, сосредоточенности старательного отношения к выполнению любой работы. Целью занятий чистописания является формирование графически правильного, четкого и достаточно скорого письма.


занимательных упражнений с буквами и звуками



для детей 5—6 лет


АСТ Астрель


УДК 372.3/.4


1

Костылева, Наталия Юрьевна


200 занимательных упражнений с буквами и звуками для детей 5—6 лет / Н. Ю. Костылева. — Москва : АСТ : Астрель, 2016. — 110, [2] с.

Пособие предназначено для подготовки детей 5 — 6 лет к обучению грамоте. В книгу вошли 200 разнообразных заданий, выполнение которых поможет развить фонематический слух, овладеть навыками звуко-слогового анализа, расширить лексический запас, приобрести графические навыки.

Издание адресовано дошкольным педагогам, логопедам и родителям.


удк 373.3/.4 ББК74.9О2

Эта книга поможет подготовить ребёнка к обучению грамоте.

Она предназначена для индивидуальных и групповых занятий с детьми старшего дошкольного возраста в детском саду и дома.

Книга в интересной, доступной форме знакомит детей со звуками и буквами родного языка, учит анализировать звучащее слово, помогает сформировать первоначальные навыки чтения и письма.

Она представляет собой рабочую тетрадь, в которую вошли 200 разнообразных — в том числе игровых — заданий, содержащих наиболее эффективные приёмы обучения основам грамоты дошкольников. Их успешное выполнение позволит будущим первоклассникам не только накопить определённый багаж языковых знаний, умений и НЕВЬКОВ, но и избежать появления возможных нарушений чтения и письма при обучении в школе.

Игровой характер многих заданий поможет дошкольнику быстрее и лучше понять сложный для него абстрактный мир звуков и букв и сделает этот процесс интересным и увлекательным.

В основе грамотного чтения и письма лежит умение ребёнка различать звуки речи — фонемы. Поэтому очень важно именно в дошкольном возрасте сформировать у него необходимый уровень фонематических представлений. Данное практическое пособие поможет решить эту непростую задачу.

Развитие удетей фонематического восприятия и навыков звукового анализа и синтеза через осознание звукового строя языка — ведущая цель пособия, но не единственная. Выполняя шаг за шагом различные упражнения, ребёнок будет учиться не только слышать звуки в словах, устанавливать их последовательность, различать качество звуков (гласные, согласные — твёрдые и мягкие, звонкие и глухие), соотносить звуки и буквы, читать слоги, слова, простые предложения, записывать слова печатными буквами, но и логически мыслить; у него разовьётся речь, зрительное восприятие, внимание, он приобретёт графические навыки.

Предложенная система занимательных упражнений с успехом может быть использована для занятий как с детьми, имеющими чистую речь, так и с теми, кто нуждается в помощи логопеда. Занимаясь по этому пособию, ребёнок одновременно с успешной подготовкой к грамоте получит хорошую возможность для профилактики нарушений чтения и письма.

С книгой легко и удобно работать. Весь материал имеет занимательный для ребёнка характер и легко доступен восприятию дошкольника — максимум наглядности, минимум текста.

Центральное место в книге занимают упражнения по обучению осознанному анализу и синтезу звукового состава слова. В их основе тщательно подобранные предметные картинки, которые помогают ребёнку удерживать в памяти анализируемое слово. Под картинкой даётся схема этого слова, отражающая его звуковой состав, где количество кружков соответствует количеству звуков.

Схема является для ребёнка опорой: произнося слово по звукам, ребёнок отмечает на схеме их последовательность и качество, используя специальные цветовые символы. Обычно в школьной педагогике гласные звуки и буквы принято обозначать красным цветом, твёрдые согласные — синим, а мягкие согласные — зелёным. При выполнении заданий используйте те же обозначения.

На схеме ребёнок отмечает не только звуки, но и слоги, определяя границу слога вертикальной линией, а также ударение.

Под графической схемой в клеточки ребёнок вписывает слово печатными буквами. Запись слов позволяет закрепить навык звукового анализа, переводить звуки в буквы и упражняться в чтении записанных слов. Выбор цвета при написании буквы зависит от качества звука, который она обозначает.

Слова рдя анализа даются в постепенно усложняющейся последовательности и подобраны таким образом, чтобы написание слов не расходилось с их произношением.

Анализ слов с йотированными гласными не даётся. Такие слова предлагается записывать буквами. Буквы Е, Ё, Ю, Я рассматриваются только как способ обозначения мягкости предшествующего согласного.

В процессе обучения анализу у детей формируется представление о соотношении между звуками и буквами: ведь чтобы запомнить букву, необходимо знать, какой звук она обозначает, а для этого, в свою очередь, нужно слышать, как он звучит, иначе не вырабатывается необходимая связь между звуком и буквой. Не путайте, пожалуйста, понятия ЗВУК и БУКВА.

ЗВУК — слышим и произносим, а БУКВУ — видим и пишем.


Основной принцип построения занятий — от звука к букве. Прежде чем познакомить ребёнка с буквой, научите его СЛЫИЕТЬ звук, КОТОРЫЙ обозначает буква, выделять его на слух, определять место звука в слове, уточняя характеристику и его цветовое обозначение. И только после успеш ного выполнения различных упражнений со звуком следует переходить к знакомству с буквой.


На начальном этапе обучения чтению, при знакомстве с буквой, не давайте алфавитных на званий букв, называйте букву так, как звучит звук (коротко, без добавления гласных: Б, а не БЭ; М, а не ЭМ). Такой звуковой способ называния букв поможет ребёнку быстрее овладеть слитным, плавным, послоговым чтением.

Только после усвоения ребёнком навыка первоначального чтения можно познакомить его с алфавитным названием букв.

В задачу обучения первоначальному чтению входит не только усвоение ребёнком новых звуков и букв, но и чтение слогов и слов с этими буквами, а на более поздних этапах обучения и коротких предложений.

В книге вы найдёте разнообразные графические упражнения, направленные как на подготовку руки к письму, так и на формирование зрительно—пространственных представлений через НЕВЫК зрительного анализа и синтеза- Их успешное выполнение поможет ребёнку запомнить зрительный образ каждой печатной буквы, научит различать буквы, похожие по начертанию, и не путать их во время чтения и письма. для этого предлагаются различные приёмы работы с буквами: обведение по контуру, штриховка в различных направлениях, написание по точкам, выбор правильно написанной буквы, нахождение буквы среди графически сходных, дописывание элементов букв, нахождение и подчёркивание буквы в стихотворном тексте и др.

При выполнении графических упражнений обратите внимание на то, как сидит ребёнок, правильно ли держит карандаш или ручку, точно ли обводит контуры фигур, учитывает ли направление штриховки, не переворачивает ли книжку.

Так, переходя от задания к заданию, дети постепенно познакомятся со всеми звуками родного ЯЗЬКа и всеми печатными буквами.

Эта книга окажет практическую помощь родителям и педагогам дошкольных учреждений. Занятия по тетради могут проводиться как с группой детей, так и индивидуально в домашних условиях.


Книга предполагает совместную деятельность взрослого и ребёнка. Взрослый читает текст заданий и осуществляет контроль, при необходимости оказывая минимальную помощь: без прямых подсказок даёт возможность ребёнку самому достичь нужного результата.


Анализируя ошибки при выполнении заданий, не увлекайтесь критикой ребёнка, важнее по мочь ему понять, какую ошибку он допустил при выполнении того или иного задания и причины, приведшие к ошибке. Доброжелательный настрой взрослого, тактичный анализ причин помогут детям правильно реагировать на неудачу и не отобьют желания заниматься дальше.


Занятия должны приносить детям радость и удовлетворение, быть одновременно серьёзными и занимательными — от этого во многом зависит их эффективность. Хвалите ребёнка за старание и успехи, шутите, играйте, соревнуйтесь — пусть он выйдет победителем.

Проводите занятия регулярно, два—три раза в неделю, по 20—25 минут.


Количество предлагаемых ребёнку заданий определяется индивидуально с учётом его воз можностей и подготовки.


Успешно выполнив все задания предлагаемого пособия, ваши дети получат хорошую подго товку и будут чувствовать себя уверенно на уроках по обучению грамоте в начальной школе.

Остаётся надеяться, что эта книга понравится и детям, и взрослым и сделает каждое занятие полезным и интересным.

Читайте также: