Дары осени урожай овощей и фруктов

Обновлено: 18.09.2024

Цель: Создание условий для обобщения и расширения знаний детей об осеннем урожае и сельскохозяйственных работах.

Задачи:

  1. Закрепить обобщающие понятия (овощи, фрукты).
  2. Развивать у детей умения различать по внешнему виду, вкусу, форме наиболее распространенные овощи, ягоды.
  3. Воспитывать интерес и уважение к с/х труду.

Итоговое мероприятие: Изготовление совместного коллажа, участие в организации выставки поделок из овощей и фруктов.

Ответственный: Корнилова Л.В.

Познавательное развитие (ФЭМП)

Физическое развитие (физкультура на улице)

Художественно-эстетическое развитие (Музыка)

Целевая прогулка: вокруг детского сада. Отметить, какие изменения произошли в природе с деревьями. Отметить красоту осенней листвы. Повторить названия деревьев.

Труд в природе: сбор листьев различных деревьев и кустарников для гербария.
Цель: формирование у детей умения отличать листья (по форме, размеру, длине черенка).

Индивидуальная работа с Катей С., Юлей Г. - упражнять детей в прыжках в длину с места.

Комплекс утренней гимнастики

Беседа с родителями о соблюдении режима дня

( посещение детьми утренней гимнастики, завтрака) – продолжать развивать педагогическую компетентность родителей

Цель: Закрепление знаний у детей об овощах и фруктах. Как называются? Где растут? Что из них можно приготовить?

Рисование, разукрашивание овощей, фруктов.
Игры детей с крупным конструктором.
Цель: развитие конструкторских способностей.

Художественно-эстетическое развитие (Музыка)

Гимнастика после сна

Предложить детям пластилин, цветную бумагу, картон, краски и т.д. для самостоятельной деятельности.

Самостоятельная деятельность детей. Игры детей с выносным материалом: мячи, скакалки, цветные мелки для рисования на асфальте, палочки для рисования на песке, машинки, рули, ведерки, совочки и т.д.

Художественно – эстетическое развитие (ручной труд)

Единство требований всех взрослых в подходе к ребенку

Единство требований всех взрослых в подходе к ребенку Нормальное развитие ребенка дошкольного возраста зависит от многих обстоятельств: особенно важны индивидуальные психофизиологические.


Steam-образование – наиболее перспективная технология в ДОУ


Steam-образование – наиболее перспективная технология в ДОУ «Согласно последним исследованиям, к возрасту трех лет развитие клеток головного мозга уже завершено на.

Экспериментально-исследовательская деятельность в группе раннего возраста. Тема: «Игры с мыльными…


Комментарии

Как научить детей любить природу с помощью этих детских садовых проектов. Статья о том, с чего можно .

В блогах

Дидактическая игра "Наоборот"

Игра из сборника Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду: книга для воспитателя детского сада- 2-е издание, дораб. -М.; Просвещение, 1991г,-160 стр Описание структурных компонентов игры Вид игры: словесная Наоборот Материал Мяч Дети и воспитатель встают в кружок . Воспитатель.

Игры на развитие творческого мышления детей 6-7 лет

Виды детской деятельности: Игровая, двигательная, речевая, коммуникативная, познавательно - исследовательская, продуктивная.

Цель: Закрепить знания о фруктах, овощах; продолжать формировать у детей представления о фруктах, развивать творческие способности; закрепить знания о фруктах, о способах их хранения

Познавательное развитие.

1. закреплять знания о сезонных изменениях в природе;

2. Развивать умение отличать и называть по внешнему виду овощи, фрукты

4. Расширять представления о том, что осенью люди собирают урожай овощей и фруктов, делают запасы на зиму.

5. Закреплять умение видеть особенности строения дерева и куста.

6. Закреплять знание основных цветов.

7. Закрепить представление детей о геометрических фигурах (круг, умение выделять общее, и отличие.

Художественно – эстетическое развитие.

Речевое развитие.

Физическое развитие.

1. Сохранять и стимулировать здоровье детей с помощью здоровьесберегающих технологий: ходьбы по массажным дорожкам, пальчиковой гимнастики.

Развивающие :

Развивать у детей внимание, память, мышление, умение понимать слова воспитателя, мелкую моторику, речь, здоровье.

1. Воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь, вызвать у детей эмоциональное удовлетворение от выполненной деятельности.

Материалы и оборудование:

Массажная дорожка; Муляжи фруктов и овощей, корзинки (оранжевая и зеленая); Домик, бабушка (кукольный театр); Картины с

изображением яблони и вишни на электронном носителе; Телевизор; Вырезанные из бумаги шаблон банки по количеству детей; а также большие и маленькие кружочки (яблоки и вишни) красного цвета; Клей, кисточки, салфетки.

1. Наблюдение на прогулке за сезонными явлениями природы;

2. Рассматривание иллюстраций об осени; Беседы об осени, об ее признаках.

3. Рассматривание иллюстраций с изображением овощей и фруктов, беседы о них;

4. Рассматривание натуральных овощей и фруктов;

6. Чтение художественной литературы.

7. Рисование и лепка овощей и фруктов;

8. Разучивание пальчиковых и подвижных игр.

Ход НОД

В. : Ой, ребята посмотрите, что это у нас здесь лежит?

В. : Интересно если ее развернуть, куда она нас с вами может привести? Вы хотите узнать?

В. : Чтобы ножки не устали, давайте подготовим их к длинному путешествию.

Чтобы далеко шагали,

И в дороге не устали.

Будем весело шагать,

Будем ноги поднимать.

А теперь, наоборот.

Раз - сгибай, два - выпрямляй

Ну, активнее давай

Ну, вот наши ножки и готовы к путешествию

Становитесь друг за другом

Отправляемся в дорогу

В. : Вот и закончилась дорожка. Куда же она нас привела?

В деревеньке над рекой, дом виднелся небольшой.

А кто живет в этом домике? Отгадайте загадку:

Пироги на угощенье,

У любимой. (Бабушки)

Воспитатель: Правильно мы пришли в гости к бабушке.

Воспитатель: Поздоровайтесь, ребята.

Бабушка. Как прекрасно жить на свете – в гости к нам явились дети.

Здрасьте, здрасьте, Саши, Маши, Даши.

Бабушка : Ребята, а вы знаете какое сейчас время года?

-Осень.

-Какие еще признаки осени вы знаете?

Посмотрите, сколько на столе картинок с изображениями разных врем н года. Их кто-то перемешал. Поможете мне найти картинки, где изображены признаки осени. (Дети находят и говорят, что это за признаки.) Молодцы, правильно выбрали картинки. (Выбирают картинки, где люди собирают урожай овощей и фруктов.)

Д. : Поможем бабушке.

Ребята посмотрите, какой хороший урожай бабушка собрала. Но опять кто-то перепутал.

Давайте поможем бабушке разложить фрукты и овощи по корзинкам. В зеленую корзинку сложим все овощи, а в оранжевую фрукты.

(Дети выполняют задание)

- Что лежит в оранжевой корзинке? (дети перечисляют)

- Одним словом это что?

- Фрукты.

- Где растут фрукты?

- Что у нас лежит в зеленой корзинке? (дети перечисляют)

Одним словом это что?

- Овощи.

- Где растут овощи?

А как такой богатый урожай овощей можно сохранить надолго, чтобы зимой мы не остались без этих продуктов?

Дети. Огурцы, помидоры, капусту посолить, картофель, морковь в погреб ссыпать

В. : Ребята, в саду у бабушки много деревьев и кустарников. На них поспели разные плоды. На яблоньке поспели?

А яблонька это дерево или куст?

В. : На вишне поспела?

А Вишня это дерево или куст?

-Как определили, что это кустик?

Ах, какой богатый урожай

Воспитатель: И сейчас мы с вами поможем бабушке сохранить урожай надолго, чтобы зимой мы не остались без этих продуктов? Мы с вами сварим варенье.

Воспитатель. Ребята мы сегодня будем варить варенье из яблок и из вишни. Как называется варенье из яблок

- Варенье из вишни

Воспитатель. Молодцы! Правильно! Мы будем варить яблочное варенье и вишневое варенье

(Затем приглашает детей к столам и предлагает начать варить варенье)

В. : Какое варенье мы будем варить?

Дети. Яблочное, вишневое.

Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похоже яблоко?

Дети: Яблоко похоже на круг.

Воспитатель: Какого цвета?

Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похожа вишня?

Воспитатель: Какого цвета?

Воспитатель: А чем они отличаются?

Воспитатель: А сейчас будем варить варенье. Но прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики

Будем мы варить варенье (Дети хлопают в ладоши)

Кто из яблок, Кто из вишни. (В воздухе обводят указательными пальцами обеих рук форму круга большого и маленького).

В банки все мы закатаем (Делают круговые движения кистями рук.)

На зиму их сохраняем! (Сжимают кулаки.)

Воспитатель показывает детям, как надо аккуратно намазывать клей кисточкой на готовые круги, правильно располагать композицию.

Теперь нам пора возвращаться в детский сад

Воспитатель задает детям вопросы:

-Ребята, куда нас с вами дорожка завела?

Д. : К бабушке.

В. : Мы с вами сделали что-то полезное? Вам было трудно? Что именно? Что больше всего понравилось?

-Ну, вот ребята, какие вы молодцы, помогли бабушке.

В. : Я очень рада, что добрые ребята, всегда готовы прийти на помощь.

Попрощайтесь с бабушкой. А баночки с вареньем она вам предлагает взять с собой и угостить им маму и папу.

(дети возвращаются по дорожке)

Ц: закрепить знания об осенних плодах; воспитывать любовь к природе; дать первичное представление о названии дерева, на котором растет яблоко

ВложениеРазмер
ясли 66.2 КБ

Предварительный просмотр:

Октябрь, 15.10.18 – 19.10.18г, (III неделя)

Тема недели : Дары осени: овощи и фрукты

Ц: закрепить знания об осенних плодах; воспитывать любовь к природе ; дать первичное представление о названии дерева, на котором растет яблоко

Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности)

Взаимодействие с родителями, социальными партнерами

Образовательная деятельность в режимных моментах

познавательное развитие, речевое развитие, художественно- эстетическое развитие, физическое развитие

Комплекс утренней гимнастики №1 Ц: развивать физ подготовку детей и задавать веселое настроение

Цели: тренировка навыка правильного носового дыхания; формирование углубленного выдоха

Цель : закреплять умение есть аккуратно, брать пищу только ложкой, совершенствовать навыки культуры еды; приучать детей правильно держать ложку, есть и пить пищу не проливая, тщательно прожёвывать.

Подготовить Листочки на ниточках

1. Консультация с родителями по их желанию

2. Конкурс поделок ко дню чистых рук

Занятие 5, Федорова С.

Цель :.Учить детей соблюдать указанное направление во время ходьбы и бега, приучать бегать в разных направлениях, не мешая друг другу, развивать внимание.

Наблюдение за погодой.

Ц: закреплять представление детей о признаках зимы, учить называть их, видеть и выделять особенности зимней погоды, изменения, происходящие в природе

Труд. дея-ть: уборка игрушек-учить выполнять индив.поручения

Ц: упражнять детей называть действия словом, развивать творческое воображение

Самост-ая дея-ть детей. игры с выносным материалом

Работа перед сном

Познавательная беседа/ досуг

Цель: Ориентирование в группе, активизация диалоговой речи детей, умение играть небольшими группами. (К№24, стр.11)

Беседа с Мишей и с Петей о правилах поведения за столом. Ц: учить сидеть ровно, не вертеться

Цель : побуждать детей следить за своим внешним видом, своевременно пользоваться носовым платком, воспитывать опрятность, самостоятельность.

Наблюдения за елью на участке

Цель : закреплять умение детей узнавать ель по характерным особенностям ее строения, признакам, отличающим ее от других деревьев.

Цели : учить детей двигаться в соответствие с текстом

Цели: повышать двигательную активность детей на прогулке; развивать меткость, ловкость, выносливость.

Цели: развитие движений, учить лазать по лесенке.

Труд. дея-ть: уборка игрушек-учить выполнять индив.поручения

Инд. работа с детьми:

Цель : учить ходить змейкой между предметами, не сбивая их.

Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности)

Взаимодействие с родителями, социальными партнерами

Образовательная деятельность в режимных моментах

познавательное развитие, речевое развитие, художественно- эстетическое развитие, физическое развитие

Ц: развивать умение двигаться в соответствие с ритмом музыки

Индивидуальная беседа с Артемом, Верой, Даней и Севой о правилах поведения в группе

Беседа с родителями о состоянии здоровья ребенка в выходные дни. Рассказать родителям, как провели дети день, какие были проблемы, показать рисунки детей.

Напомнить про предстоящий субботник

Занятие 6, Федорова С. Цель : Учить детей соблюдать указанное направление во время ходьбы и бега, приучать бегать в разных направлениях, не мешая друг другу, развивать внимание.

Наблюдение за птицами на участке детского сада

Цели: учить узнавать и различать птиц по оперению, размеру, голосу; развивать наблюдательность, память;

воспитывать доброжелательное отношение к птицам.

Цель: учить ходить друг за другом по ограниченной площади, развивать у детей чувство равновесия, ловкость, глазомер

Цели: учить гостеприимству, доброте и отзывчивости

Труд. дея-ть : уборка игрушек-учить выполнять индивид.поручения.

Самост-ая дея-ть детей. игры с выносным материалом

Работа перед сном

Слушание детских колыбельных песен

Познавательная беседа/ досуг

Цель: Предостеречь детей от неприятностей, оберегать от контакта с незнакомыми людьми

Поделки из крупного Лего Ц : развиваем фантазию и мелкую моторику рук

Продолжать работу с каждым ребёнком по навыкам одевания колготок, правильно надевать тапочки.

Тренеруем с Севой и Даней умение пользоваться полотенцем

Игра "Вымой руки"

Цель: учить ребенка мыть руки.

Подготовить крупный строительный материал, машины, подъемный кран, игрушки для обыгрывания постройки

Наблюдение за ветром

Ц : Продолжать наблюдение за ветром; учить определять направление ветра.

Цель: Развивать у детей решительность, упражнять в беге с увертыванием.

Цель: учить ходить друг за другом по ограниченной площади, развивать у детей чувство равновесия, ловкость, глазомер

Цель: научить детей классифицировать предметы по общим признакам, воспитывать чувство взаимопомощи, расширить словарный запас детей

Индивидуальная работа : Прыжки вверх с места.

Цель: развивать прыгучесть, умение концентрировать мышечные усилия, сочетая силу с быстротой.

Трудовая деятельность: сметание листвы с дорожек.

Цели : приучать соблюдать чистоту и порядок на участке детского сада; побуждать оказывать взрослым помощь.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цель : Расширять представления детей о многообразии овощей и фруктов. Учить узнавать овощи и фрукты по характерным признакам и правильно называть их. Расширять представления о разнообразном использовании человеком овощей и фруктов.

Уточнить представления о том, что осень – время сбора урожая овощей и фруктов;

учить рассказывать о пользе овощей и фруктов;

расширять и активизировать словарный запас детей;

развивать память, внимание, логическое мышление; связную речь;

воспитывать у детей осознанное отношение к своему здоровью;

воспитывать самостоятельность и уверенность при выполнении заданий, умение работать сообща;

в игровой форме создать у детей атмосферу радости, удовольствия от встречи с Осенью.

Ход занятия:

I .Организационная часть.

Какой замечательный сегодня день! У меня прекрасное настроение, потому что во дворе бродит ещё осень! Это настроение, мы хотим передать и вам! Я не ошиблась, сказав слово - мы. Потому, что сегодня Осень заглянула к нам на занятие!

1.Сюрпризный момент.

Слайд 1 . Изображение Осени.

(Звучит музыка, появляется кукла осень )

hello_html_m676f71e7.jpg

Колдует чародейка Осень. Поначалу подарит деревьям расшитые золотыми и багряными узорами наряды, а потом, с помощью своего друга-проказника ветра оставит и вовсе без них. И стоят деревья без одеяний. Кажется, что всё в природе замирает. Пустынны сады, леса, поляны. Лишь мелкий дождь, туманы, да серая мгла. А мы при том называем осень щедрой. Как же так?

Дети: (ответы детей)

Да осень хороша и щедра своими дарами! Посмотрите вокруг!

Слайд 2. Слайд 3.

Едут тяжёлые гружёные машины с рожью, пшеницей, овсом, другими зерновыми культурами…

hello_html_m1c3b5b0f.jpg

Дарует осень фрукты и ягоды, орехи и семечки, и, конечно же, овощи, грибы, мёд. Яблоки, груши, рябина, калина – всё это дарит нам осень.

Педагог: Слушаем и отвечаем:

1. К нам сейчас пришла Зима?

2. Осень в гости к нам пришла?

3. Осенью цветут цветы ? (Да)

4. Осенью растут грибы ? (Да)

5. Тучки солнце закрывают? (Да)

6. Колючий ветер прилетает? (Да)

7. Туманы осенью плывут ? (Да)

8. Ну, а птицы гнёзда вьют? (Нет)

9. А букашки прилетают? (Нет)

10. Звери норки закрывают? (Да)

11. Урожай все собирают? (Да)

12. Птичьи стаи улетают? (Да)

13. Часто - часто льют дожди? (Да)

14. Достаем ли сапоги? (Да)

15. Солнце светит очень жарко? (Да)

16. Можно детям загорать? (Нет)

17. Ну а что же надо делать?

18. Куртки, шапки надевать? (Да)

II .Содержание занятия.

Осень к вам пришла

И с собой в корзинке

Вот корзиночка стоит

Очень странная на вид.

Что в корзиночке моей?

- Как вы думаете, что в корзинке? (Дети высказывают предположения.)

- Давайте я вам помогу. Я загадаю загадки, а если угадаете, достану отгадку из корзины. ( предлагаю детям отгадать загадки про овощи и фрукты , по ходу отгадывания загадок, фрукты и овощи выкладываются в одну вазу ).

Сидит в темнице,

А коса на улице. ( Морковь )

2. Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки,

Родом он из жарких стран.

Высоко растёт… ( Банан )

3.Жёлтый цитрусовый плод

В странах солнечных растёт.

Но на вкус кислейший он.

А зовут его… ( Лимон )

4. Фрукт похож на неваляшку,

Носит жёлтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала… ( Груша)

5. Хоть чернил он не видал,

Фиолетовым он стал,

Любят овощ Ваня, Жан…

Так ведь это… ( Баклажан)

6. Летом – в огороде,

А зимою – в банке,

Крепкие, солёные. ( Огурец )

7. Под землёй живёт семья:

Папа, мама, деток тьма.

Лишь копни её немножко

Вмиг появится … ( Картошка )

8. Я бываю трёх цветов

Светофором стать готов.

У меня есть горький брат,

Но кладут меня в салат. (Перец)

hello_html_m3fc10ff.jpg

Какие вы молодцы! Отгадали все загадки.

А вы знаете загадки?

( дети загадывают загадки Осени)

1.Всех она царица.

Своей величиной гордится.

На дыню издали похожа,

На рыжий мяч большущий тоже. ( Тыква)

2.Ты кругла, вкусна, красива!

Ты сочна, ну просто диво!

Борщ, свекольник, винегрет…

Без тебя уж не обед!

Ты во всём нам помогла,

А зовут тебя… ( Свекла)

3.От простуды нас избавил,

Витаминов нам добавил

И от гриппа он помог,

Горький доктор наш… ( Чеснок)

5.Не бьёт, не ругает,

А плакать заставляет. ( Лук)

Что же нам осень принесла?

Вот сегодня мы и поговорим об этих дарах Осени.

Однажды хозяйка с базара пришла.
Хозяйка с базара домой принесла.
Морковку, капусту, картошку, горох.
Тыкву и свеклу. Ох!

hello_html_m57ced078.jpg

- Ребята, как можно назвать одним словом все, что принесла домой с базара хозяйка?

- Хозяйка с базара принесла овощи.

1. Какие ещё овощи вы знаете? (лук, чеснок, редис, укроп, капуста, кабачка, тыква, огурцы, помидоры, морковь, репа, перец).

2. Где растут овощи? ( на грядках в огороде)

3. Как растут овощи? (на земле, под землёй)

- Осенью в огороде овощи поспевают и их убирают по- разному.

1. Как собирают овощи, которые растут на земле, на кусте? (срывают, срезают)

2. Как убирают помидоры, огурцы, горох, перец? (помидоры, огурцы, горох, перец собирают) .

3. Как убирают капусту, кабачки? (Капусту, кабачки срезают)

4. Как собирают овощи, которые растут под землёй? (выкапывают, выдёргивают)

5. Как убирают картофель? (Картофель выкапывают) .

6. Как убирают редис, свёклу, репу? (Репу, свёклу, редис выдёргивают из земли)

Выращивают овощи не только в огородах, но и на полях.

Слайд 6. Слайд 7.

Огород – это небольшой участок земли, чаще всего он находится около дома, а поле – находится за городом. На каждом поле растет обычно что-нибудь одно: или картофель, или капуста, или еще что-либо. Поле, на котором растет картофель – это картофельное поле.

1. Как называется поле, на котором растет капуста? (капустное) .

2. Морковь? (морковное)

3. Свекла? (свекольное)

4. Горох? (гороховое)

5. Баклажан? (баклажанное).

(поднимаем и опускаем руки)

Уточняем, что съедобный корень овоща называем корешками, а съедобный плод на стебле — вершками.

Если плод растёт на стебле - дети поднимают руки вверх, а если в земле – опускают вниз.

(Морковь, помидоры, лук, капуста, свекла, картофель, перец, редиска, тыква, чеснок, огурцы, кабачки…).

- Как же назвать одним словом остальные дары осени? (Фрукты)

1. Где растут фрукты?

- Фрукты растут на плодовых деревьях в саду.

Существует множество самых разных фруктов, которые растут по всему миру. Назовите их.

Фрукты очень вкусные и полезные. Они сладкие, потому что в них есть особый сахар. Большую часть фруктов можно есть сырыми.

1. Если на дереве растут груши, то это какое дерево? (грушевое)

2. Если на дереве растут абрикосы? (абрикосовое)

3. Если на дереве растут сливы? (сливовое)

4. Если на дереве растут персики? (Персиковое)

5. Если на дереве растут апельсины? (Апельсиновое)

6. Если на дереве растут лимоны? (Лимонное)

Мы говорили с вами о том, где и как растут фрукты. А знаете ли вы кто ухаживает за садом и огородом? (садовники, огородники)

Осень перемешала фрукты и овощи. Она предлагает нам поиграть.

Практическая работа.

Садовники должны собрать фрукты, а огородники - овощи.

hello_html_63cfe570.jpg

Молодцы, ребята! Справились с заданием.

hello_html_m75dea5f7.jpg

Верно, в народе говорят: «Не потопаешь – не полопаешь!

Как вы понимаете эти слова?

– Правильно, осенью для сбора урожая и заготовок на зиму каждый день важен. Топаем осенью не только на огороде и в саду, но и на кухне, тогда и лопать будем целый год.

( Дети с листочками под музыку выполняют движения )

В огород мы пришли дружную гурьбою.
Урожай собирать будем мы с тобою

Припев:
Осень – щедрая пора
Гляньте – ка, ребятки,
Вырос новый урожай
На бахче и грядках.

Вновь бела, кругла, сочна выросла капуста,
Вырос репчатый лук и морковка хрустна.

Вот и свёкла у нас выросла на славу,
Много есть кабачков, помидорок алых.

Мы из грядок, из бахчи урожай собрали,
Да такой богатый стол и не ожидали.

hello_html_m2a7530c9.jpg

Беседа по вопросам:

1. Почему людям необходимо постоянно кушать фрукты и овощи?
– Правильно ребята, если вы постоянно будете кушать фрукты и овощи, то никогда не будете болеть и станете сильными.

В них много витаминов, необходимых для роста и что бы быть здоровыми.

1. Кто знает, какие есть витамины?

2. В каких овощах и фруктах содержится витамин А и чем он полезен знаете?

Морковь, капуста, помидор, чтобы хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы.

Свекла, яблоки, банан, репа. чтобы быть сильным, иметь хороший аппетит, хорошее настроение

Апельсин, лимон, лук, чтобы быть здоровыми! и не простужаться.

5. Что мы можем приготовить из овощей?

Из них можно варить суп, солить, готовить салаты.

6. А из фруктов, что мы можем приготовить?

Варить компот, выжимать сок, готовить салат, делать варенье и т.д.

А еще фрукты можно сушить. Тогда они съеживаются и становятся еще слаще.

7. А если употреблять в пищу только один витамин, можно оставаться здоровым?

Значит делаем вывод , надо есть все овощи и фрукты, потому что в них разные витамины полезные для нашего организма.

Ребята! Вы прекрасно справились со всеми моими заданиями. Мне было с вами очень интересно. Хочу я вас отблагодарить, и приготовила вам подарки. Чем угощу вас,

а о нем я расскажу:
Это – фрукт. Он растёт на плодовом дереве, в саду. Он красный, круглый, сладкий, сочный. Снаружи кожица, внутри хрустящая мякоть. Про него говорят: наливное, медовое.

Читайте также: