Занятие посадка гороха в средней группе

Обновлено: 15.09.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ БУДЕННОВСКОГО РАЙОНА Г. ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Конспект по экологическому воспитанию

В средней группе

Подготовила: Ясинская Ю.В.,

Дата проведения: 24.05.2019

Цели: уточнить представление детей о том, что растения вырастают из семян; учить сажать проросший горох и фасоль; формировать элементарные экологические представления у детей.

Обучающие: научить детей узнавать семена гороха и фасоли, уметь находить сходства и отличие у семян. Закрепить знания об условиях роста гороха и фасоли (земля, вода, свет, тепло) для сравнения и дальнейшего наблюдения. Учить сажать проросший горох и фасоль: на определенную глубину с помощью палочки-маркера, на определенном расстоянии , правильно вложить горошину, присыпать землей, полить водой из лейки. Учить детей пользоваться граблями.

Развивающие: развивать память, мышление, внимание, речь, мелкую моторику рук; обогащать словарный запас детей новыми словами (почва, пророщенные, влага, огородники и т.д.); умение сравнивать, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, желание ухаживать за посадками; обогащать личный трудовой опыт в процесс посадки семян гороха и фасоли.

Словарная работа: семена, горох, фасоль, растения, почва.

Оборудование: материалы: блюдца с пророщенными семенами гороха и фасоли; семена гороха и фасоли, палочки-маркеры – по кол-ву детей, лейки с водой – по кол-ву детей; коробка для инструментов; схема с изображением роста гороха фасоли; схема посадки гороха и фасоли; музыкальное сопровождение.

Предварительная работа: объяснить детям необходимые условия для проращивания гороха и фасоли; наблюдение за появлением проростков;

1. Организационный момент.

Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

Воспитатель: Кто может назвать весенние месяцы? (март, апрель, май)

Воспитатель: в мае у людей много забот на цветнике, огороде, что это за заботы, вы знаете?

(Возможные ответы детей)

Дети: Нужно приготовить грядки и посеять семена овощей, на клумбах посадить цветы, в саду окопать деревья, подрезать веточки, посадить огород.

Воспитатель: правильно, дети. Очень много работы весной у людей.

В огороде люди трудятся, копают землю, сажают семена и рассаду. Как можно назвать людей, которые работают в огороде? Как называется профессия? (Огородники.)

- Сегодня, дети, вы будете огородниками. А что вы будете сажать, узнаете, отгадав загадки.

Отгадывание загадок.

1 . Есть у нас зеленый дом

Там живем мы и растем

Если створки пожелтели

Значит мы уже поспели!

Ответы детей: (Горох)

2. Повернулся на бочок,

Этот длинненький стручок.

Приготовишь – съест король,

Эту вкусную… (Фасоль)

- Молодцы, дети! Сегодня мы будем с вами сажать горох и фасоль.

Давайте вспомним без чего не сможет жить ни одно растение на Земле?

Вырос чудесный цветок на поляне

Утром раскрыл он свои лепестки

Всем лепесткам красоту и сиянье

Дружно дают под землей корешки!

- Дети, давайте с помощью загадок вспомним, что нужно для роста растений:

1. Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все . (Солнце).

2 . - Говорят она везде!

Без неё нам не умыться

Ни наесться, ни напиться,

Смею вам я доложить:

Без неё нам не прожить! (Вода).

3 . Дождь льёт, она пьёт,

На ней всё зеленеет да растёт… (Земля).
Воспитатель: Дети, скажите, что необходимо растениям для роста?

Дети: земля, свет, вода, тепло.

(1-2 ребенка по очереди достают семена)

- Что это за семена? Какого растения? Внимательно рассмотрите, какого цвета семена? Какой формы? Какого размера? Какие семена на ощупь? Чем похожи семена? Чем отличаются?

Дети рассматривают семена, определяют, какие они на ощупь, какие по размеру, по форме, цвету (Ответы детей.)

- Это семена гороха - он желтого цвета, круглой формы, маленькие, твердые и шероховатые на ощупь. Это фасоль – она белого цвета, овальной формы, твердая и гладкая.

Обобщение: - Дети, так из чего у нас могут вырасти горох и фасоль?

Воспитатель: - дети, что нужно для посадки семян?

Дети отбирают по одному инструменту. Объясняют свой выбор, кладут нужное в корзину (палочка, лейка, грабли).

Повторить правила безопасности при использовании предметов и инструментов во время проведения трудовой деятельности.

1. Соблюдай осторожность при обращении с любым из этих предметов;

2. Все острые, колющие предметы обязательно надо класть на свои места;

3 . Не размахивай и не тычь в лицо другим;

4 . Не отвлекай других, если они работают с граблями, лопаточкой и др.;

5 . Не толкайся, не отбирай у других;

6. Не бегай с опасными предметами;

7 . Делай свою работу спокойно, не отвлекаясь!

Распределение трудовой деятельности с детьми. Работа подгруппами.

Воспитатель: -Любое дело получается хорошо, если его делать с хорошим настроением. (Дети, рассказывают стихи)

Стану я тебя лелеять

Чтобы всходы зеленели,

Чтоб горох шикарный рос!

свой зеленый сюртучок,

А под ним горошины

Ровно в ряд уложены.

Я не зря горох ращу:

Показ с объяснением.

Воспитатель: - Дети, сейчас каждый из вас возьмет семена гороха, фасоли.

(Дети под руководством воспитателя сеют семена).

- Вначале прорыхлим землю, затем сделаем углубление в земле мерной палочкой-маркером, кладем в него горошину. Немного отступив, делаем еще одно углубление, сажаем горошину, присыпаем землей. Затем берем грабли немного разравняем землю. В конце поливаем водой. Огородники, вам все понятно? Есть ли вопросы по посадке? (Дети сажают горох и фасоль)

Воспитатель: - Вот и посадили мы с вами семена, а теперь будем наблюдать за тем, как они будут прорастать и вести наблюдения, будем ухаживать за ними.

Воспитатель: - Чем сегодня занимались? Что вам больше всего понравилось?

Дети: - Отгадывали загадки, находили семена гороха и фасоли, выбирали инструменты для посадки, сеяли семена.

Воспитатель: - Чему вы научились?

Дети: - Научились различать семена гороха и фасоли, сеять семена в почву.

Поощрение детей – Вы сегодня так славно потрудились, как настоящие огородники! Пора подкрепиться.

Задачи: формировать представления детей о бобовых культурах (горохе, практические умения их посева, создание необходимых условий для их роста (почва, влага, свет, тепло); развивать познавательную активность, любознательность; мелкую моторику рук; воспитывать доброжелательность, взаимопомощь в процессе совместной деятельности, воспитывать исследовательский интерес к природе путем создания проблемных ситуаций и постановки опытов, бережное отношение к объектам живой природы.

Материал и оборудование: семена гороха, лотки для семян, леечки, стилизация огорода на окне в деревенском стиле, фартуки, схема последовательности посадки семян, оборудование для посадки, дневник наблюдений, мольберт, посылка, письмо, камушки.

Ход занятия

Запоминает наша голова

Важные поступки, умные слова

(Гладят себя по голове)

(Подносят руки к ушам)

(Показывают глазки)

Взрослых не перебиваем

(Грозят пальчиком)

Знаний много получаем

(Сжимают и разжимают пальцы рук)

Воспитатель: Здравствуйте мои юные друзья! Я рада нашей встрече. Сегодня я хочу вам прочитать письмо из деревни Простоквашино. Слушайте внимательно.

Воспитатель: Ребята, поможете героям из Простоквашино?

Дети: Да, поможем

-Ребята, а разве сейчас мы можем вырастить рассаду? Почему?

Какое сейчас время года?

Что происходит с природой зимой? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте поможем нашим друзьям вырастить горох в нашей группе

Для того чтобы у нас все получилось нам поможет схема посадки растений

Картинка с изображением семени гороха. Давайте рассмотрим семена гороха. Горох каким цветом? Формы?

А как мы будем сажать горох? (ответы детей)

Воспитатель: У нас в уголке природы есть чудесный огород, там растёт лук, петрушка, щавель. А как вы думаете, что может вырасти на огороде? (Лук, огурцы, помидоры и т. д.) Правильно, все эти овощи могут вырасти на огороде. Но герои из Простоквашино просили нас вырастить именно бобовые культуры. А какие бобовые культуры вы знаете? (Горох, фасоль.)

Воспитатель: На жарком солнышке подсох

И рвётся из стручков… (горох).

Воспитатель на мольберт выставляет картинку с изображением гороха.

Воспитатель: Горошина, попав в землю, начинает набухать и прорастать. Затем на поверхности почвы появляется маленький росток. Чтобы он рос и развивался, необходимо ухаживать за ним. Ребята, как вы думаете, что необходимо растению для роста? (Земля, тепло, свет и вода.) Значит, мы должны рыхлить почву, поливать растение и любить его. После этого оно зацветёт, на нём появятся стручки, в которых созреет много горошин.

давайте их разложим правильно, по порядку.

Воспитатель. Герои Простоквашино прислали нам горох для посева, но мне кажется там еще что то? Одни ли там горошины

Дети: с камешками

Воспитатель: А ведь для того, чтобы их посадить, необходимо отделить семена от камушков.

Дети в огород идут (шаг на месте)

А там овощи растут (руки вверх)

Дети спинки наклоняют (наклоны)

И горох они срывают (имитация срывания)

Воспитатель вместе с детьми перебирает семена, затем рассматривают горох по форме, цвету и величине. Делают вывод о том, что горох зелёного цвета, круглой формы.

Воспитатель: Ребята, герои из Простоквашино прислали нам инструкцию посадки семян.

Как вы думаете, что здесь изображено? Стаканчик с землёй, в который мы будем сажать горох и фасоль. Для того их чтобы нам необходимо сделать углубление в земле. А как вы думаете, с помощью чего его можно сделать?

Дети: Палочкой, пальцем и т. д.

Воспитатель: Молодцы. Углубление мы с вами сделаем с помощью пальчика. Это углубление называется лунка. Затем опускаем горох в проделанную лунку, с помощью грабель присыпаем землёй и поливаем водой.

Молодцы, ребята! Мы познакомились с последовательностью посадки семян гороха. А теперь представим, что мы с вами превратились в горошинки…

Практическая деятельность детей по посадке семян.

Воспитатель вместе с детьми проговаривает правила безопасности при посадке. Затем дети занимают места в соответствии с условными обозначениями и приступают к посадке культур.

Воспитатель: Ребята, справились мы с работой? Всё у нас получилось?

(Ответы детей.)

Во саду ли, в огороде

Во саду ли в огороде

Грядки мы вскопали.

В грядку семена сажали,

В ямку опускали,

А потом водою тёплой

Ты расти скорей, горошек!

Грядку мы прополем.

Будет литься летний дождик

На тебя, на поле.

Мы напишем письмо и отправим его по почте.

Воспитатель: Молодцы ребята! Мы сегодня с вами хорошо потрудились. Что вам больше всего понравилось на занятии? (Ответы детей.) Чем мы сегодня занимались? Что сажали? Что необходимо для роста растений? А какое у вас сейчас настроение?

Воспитатель: Тогда возьмите с подноса улыбающийся горошек. Давайте поделимся друг с другом нашим хорошим настроением и подарим свои улыбки!


В группе появляется Буратино, у него в руках коробка с камешками.

В: Буратино хочет вам загадать загадку:

У нас в саду переполох,
Стремится из стручков… (Горох)

Буратино говорит что ему очень хочется вырастить горох в огороде.

-Ребята а разве сейчас мы можем вырастить горох? Почему?

В: Какое сейчас время года?

Что происходит с природой зимой?

Но Буратино говорит, что сейчас хочет вырастить горох в огороде. Может мы ему посоветуем дождаться лето? (можно вырастить в домашних условиях)

В: Давайте поможем Буратино вырастить горох в нашей группе

Для того чтобы Буратино лучше запомнил, сначала расскажем Буратино, как это нужно делать с помощью картинок № 1

Картинка с изображением семени гороха. Давайте рассмотрим семена гороха. Горох каким цветом? Формы?

В: Как вы думаете какой горох взойдёт быстрее сухой или который уже дал ростки?

А как мы будем сажать горох?

Опираясь на картинки дети говорят о том, что в земле надо сделать небольшую ямку, положить туда семя и полить. Буратино говорит, что ему палочка не нужна, он сделает ямку своим длинным носом. Дети объясняют, почему так делать нельзя.

Буратино предлагает не делать ямку, а положить семя с верху чтобы его было видно. Дети объясняют, почему семя необходимо закопать.

Буратино говорит, что он хочет получить готовый горох уже сегодня вечером, дети объясняют, что это невозможно. Растение растёт медленно и постепенно. Должно пройти время.

Дети в огород идут

А там овощи растут

Дети спинки наклоняют

И горох они срывают.

Ребята посмотрите Буратино принес с собой коробочку с камешками, ведь камешки так похожи на горох.

-Что произойдет если посадить камешки (растение не вырастит) Буратино не верит. Воспитатель предлагает посадить камешки и семена и проверить, что вырастит.

В:Давайте пройдем за столы. Возьмите по одному семени гороха сухого и моченого и сравните их.

-Что общего? (по цвету,форме,величине)

-Во что будем сажать?

Давайте посадим в центр моченое зерно, а по краю сухое(какое быстрей вырастет?)

А теперь вытерем ручки.

Свои наблюдения будем отмечать в уголке наблюдений.

-Что будем отмечать?

-Как будем ухаживать за семенами?

Когда горох вырастит, мы позовем Буратино и покажем ему, что можно вырастить горох в домашних условиях.

Работа в тетрадях

Один ребенок водящий, остальные горошинки

Баба сеяла горох(приседают)

Уродился он не плох

Уродился он густой(идут в центр)

Мы помчимся ты постой.Водящий ловит.

-Чем сегодня занимались?

-В какую игру играли?

-Кто приходил в гости?

Скажем Буратино досвиданья, всем спасибо.

воспитатель средней группы


-80%

Нажмите, чтобы узнать подробности

как правильно готовить горох к посадке и высаживать его.



Цель: Систематизирование знаний детей о процессе посадки семян гороха.

Учить сажать горох. Закрепить знания об условиях, необходимых для роста и развития растений, и экологических связей в природе.

Развивать познавательную активность, внимательность, наблюдательность, развивать речь детей, развивать словарный запас детей новыми словами (семена, лунка, растения, влага).

Воспитывать трудолюбие, взаимопомощь, дружеское отношение друг к другу в процессе труда

Оборудование и материал:

наглядные – блюдце с семенами гороха, баночки с землёй, лейки с водой, палочки для рыхления, лопатки.

литературные - приговорки, считалки, стихотворения.

оборудование – ИКТ; CD – проигрыватель.

Демонстрационные- карточки алгоритма посадки и взращивания гороха, схема с изображением роста гороха, дневник наблюдения за ростом гороха, ватман с нарисованным кругом оранжевого цвета.

Раздаточные- табличка солнышко, гулубые ленточки (дождик), ветер- белаю вуаль с листочками.

Предварительная работа:

Этап деятельности

Вводная часть

-ситуативный разговор, вхождение в тему

Приветствует детей задаёт положительный эмоциональный настрой

Здравствуйте ребята, рада всех вас сегодня видеть.

Здравствуйте — желаю вам здоровья!

В слове этом — мудрость, доброта,
Что всегда соседствуют с любовью,
И души народной красота!

Дети становятся полукругом:

—Давайте встанем в круг и вспомним музыкальную игру (дети встают в круг, берутся за руки), “Здравствуй друг”. Мы будем передавать волшебную палочку по кругу, желая друг другу здоровья (Педагог ласково пропевает имя, стоящего справа от него ребёнка и передаёт ему палочку и так по кругу)

Ребята, сегодня у нас с вами не обычное занятие.

(показываю детям картинку с изображением гороха)

Что нарисовано на этой картинке?

А вы хотите вырастить такое же растение?

Посмотрите, ребята, что я вам принесла!

(показываю на горшок с землей, лопатку, лейку и семена гороха.)

Сегодня мы будем с вами заниматься посадкой семян гороха, ребята, а вы знаете, как посадить горох?

Ребята, мы с вами рисовали карточки алгоритма посадки гороха, давайте мы с вами к ним обратимся. (Показываю карточки). Кто сможет выложить и рассказать по карточкам правильную последовательность посадки гороха?

Воспитатель вызывает одного из ребенка и предлагает рассказать алгоритм посадки гороха

Сегодня мы с вами будем заниматься посадкой гороха.

(на столах у детей стоят баночки с землёй, палочка, салфетки, лейки)

Воспитатель показывает детально детям, как правильно садить горох.

За тем предлагает повторить всё тоже, только самостоятельно. (воспитатель помогает детям, которые затрудняются, напоминает алгоритм последовательности посадки гороха.)

А чтобы веселее работалось, предлагаю рассказать всем детям посевную приговорку:

Читайте также: